Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
28 сентября 2023 10:50
479
Сколько спирта надо сжечь, чтобы изменить температуру воды массой 2 кг от 14 до 50 °С, если вся теплота, выделенная при горении спирта, пойдет на нагревание воды
1
ответ
Для решения этой задачи необходимо использовать формулу для расчета теплового эффекта реакции:
Q = m * c * ΔT
Где:
Q - количество теплоты, выделяющейся при горении спирта
m - масса воды
c - удельная теплоемкость воды
ΔT - изменение температуры воды
Удельная теплоемкость воды составляет около 4.18 Дж/(г*°С).
Для начала, найдем изменение температуры воды:
ΔT = 50 °С - 14 °С = 36 °С
Теперь можем рассчитать количество теплоты, необходимое для нагревания воды:
Q = 2 кг * 4.18 Дж/(г*°С) * 36 °С
Q = 301.44 кДж
Таким образом, нам потребуется сжечь спирта, чтобы выделить 301.44 кДж теплоты.
Q = m * c * ΔT
Где:
Q - количество теплоты, выделяющейся при горении спирта
m - масса воды
c - удельная теплоемкость воды
ΔT - изменение температуры воды
Удельная теплоемкость воды составляет около 4.18 Дж/(г*°С).
Для начала, найдем изменение температуры воды:
ΔT = 50 °С - 14 °С = 36 °С
Теперь можем рассчитать количество теплоты, необходимое для нагревания воды:
Q = 2 кг * 4.18 Дж/(г*°С) * 36 °С
Q = 301.44 кДж
Таким образом, нам потребуется сжечь спирта, чтобы выделить 301.44 кДж теплоты.
0
·
Хороший ответ
28 сентября 2023 10:51
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
период обращения Земли вокруг солнца равен 1 году (365,25 суток),радиус орбиты земли 150 млн км.Определите скорость движения земли вокруг солнца?...
1. В результате чего меняется скорость тела? Приведите примеры. 2. Какой опыт показывает, как изменяется скорость тела при возникновении препятствия?...
Какой вид теплопередачи сопровождается переносом вещества? А. Только конвекция. Б. Только теплопроводность. В. Только излучение. Г. Конвекция и т...
Определите длину окружности монеты: 1) прокатив её по линейке (рис. 17, а); 2) измерив диаметр монеты (рис. 17, 0) и умножив его на число п = 3,14. Ср...
Как изменится электроемкость плоского конденсатора при уменьшении расстояния между его пластинами в 4 раза? А. увеличится в 4 раза Б. уменьшится в 4...