Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
29 сентября 2023 02:13
1087
Баллон вместимостью 3 л содержит азот (N2). При температуре газа в баллоне 127 °С установилось давление 300 кПа.
Определите количество вещества в баллоне.
(Ответ запишите в молях с точностью до сотых.)
1
ответ
Для решения этой задачи мы можем использовать уравнение состояния идеального газа:
PV = nRT,
где P - давление газа, V - объем газа, n - количество вещества, R - универсальная газовая постоянная, T - температура газа.
Первым делом, необходимо перевести температуру из градусов Цельсия в Кельвины, так как в уравнении состояния идеального газа используется абсолютная температура. Формула для перевода:
T(K) = T(°C) + 273.15.
T(K) = 127 °C + 273.15 = 400.15 K.
Теперь мы можем использовать уравнение состояния идеального газа для определения количества вещества:
n = PV / RT.
n = (300 кПа * 3 л) / (8.314 моль/К * 400.15 K).
n ≈ 0.287 моль.
Ответ: количество вещества в баллоне составляет примерно 0.29 моль.
PV = nRT,
где P - давление газа, V - объем газа, n - количество вещества, R - универсальная газовая постоянная, T - температура газа.
Первым делом, необходимо перевести температуру из градусов Цельсия в Кельвины, так как в уравнении состояния идеального газа используется абсолютная температура. Формула для перевода:
T(K) = T(°C) + 273.15.
T(K) = 127 °C + 273.15 = 400.15 K.
Теперь мы можем использовать уравнение состояния идеального газа для определения количества вещества:
n = PV / RT.
n = (300 кПа * 3 л) / (8.314 моль/К * 400.15 K).
n ≈ 0.287 моль.
Ответ: количество вещества в баллоне составляет примерно 0.29 моль.
0
·
Хороший ответ
29 сентября 2023 02:15
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Электрическая лампа мощностью Р=60 Вт включена в сеть напряжениемU=220В. Определите сопротивление R нити лампы и силу тока I в ней при работе....
Что служит источником электрического поля...
Какое количество воды с удельной теплоёмкостью c=4200 Дж/кг*K можно нагреть на 90 градусов по Цельсию количеством теплоты ,полученным при сгорании 200...
Плавающий на воде деревянный брусок вытесняет воду объемом 0,85 м3. определите выталкивающую силу. ответ должен быть 8,5кH...
В стакане было 100 грамм воды при температуре 60 градусов,в него влили 50 грамм воды при температуре 20 градусов.Какая температура установилась в стак...