Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Велосипедист Первые 4 км своего пути ехал с некоторой скоростью а следующие 8 км дистанции со скоростью 5 км ч чему была равна его скорость на первых 4 км дистанции если средняя скорость за время движения составила 6 км ч Ответ дайте в километрах в час
1
ответ
Пусть скорость на первых 4 км дистанции равна V км/ч.
Тогда время, затраченное на первые 4 км, будет равно 4/V часов.
Скорость на следующих 8 км дистанции составляет (V + 5) км/ч.
Время, затраченное на следующие 8 км, будет равно 8/(V + 5) часов.
Средняя скорость за время движения составляет 6 км/ч.
Средняя скорость можно рассчитать как общий путь, разделенный на общее время:
(4 + 8) / (4/V + 8/(V + 5)) = 6
Упрощаем выражение:
(4 + 8) / (4V/(V + 5) + 8/(V + 5)) = 6
(12(V + 5)) / (4V + 8) = 6
12V + 60 = 24V + 48
12V - 24V = 48 - 60
-12V = -12
V = 1
Таким образом, скорость на первых 4 км дистанции равна 1 км/ч.
Тогда время, затраченное на первые 4 км, будет равно 4/V часов.
Скорость на следующих 8 км дистанции составляет (V + 5) км/ч.
Время, затраченное на следующие 8 км, будет равно 8/(V + 5) часов.
Средняя скорость за время движения составляет 6 км/ч.
Средняя скорость можно рассчитать как общий путь, разделенный на общее время:
(4 + 8) / (4/V + 8/(V + 5)) = 6
Упрощаем выражение:
(4 + 8) / (4V/(V + 5) + 8/(V + 5)) = 6
(12(V + 5)) / (4V + 8) = 6
12V + 60 = 24V + 48
12V - 24V = 48 - 60
-12V = -12
V = 1
Таким образом, скорость на первых 4 км дистанции равна 1 км/ч.
1
·
Хороший ответ
19 октября 2023 11:09
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
два тела массами m1=4 кг и m2=6 кг соединены невесомой пружиной жесткостью 200 Н/м. Первое тело начинает движение с постоянной скоростью V1=3 м/с. На...
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!! Масса оболочки воздушного шара составляет 210 кг. Надутый гелием он может поднять груз массой 1010кг. При этом плотность в ша...
Определите силу тока в электрической лампе, если через её спираль за 10 мин проходит 300 Kл количества электричества....
Два сосуда с газом вместимостью 3л и 4л соединяют между собой. В первом сосуде газ находится под давлением 200 кПа, а во втором 100кПа. Найдите давлен...
Помогите пожалуйста)) Амплитуда свободных колебаний тела равна 3 см. Какой путь прошло это тело за 1/2 периода колебаний?...