Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
30 ноября 2023 12:35
366
1.К концам проводника
сопротивлением 30 Ом подключили
источник тока, который дает
напряжение 15 В. Какой заряд
пройдет по проводнику за 5 минут и
какую работу совершит за это время
электрическое поле?
2.Чему равно напряжение на концах
медного провода длиной 100 м и
площадью поперечного сечения 0,5
мм2
, если за 3 минуты через него
проходит заряд 79,4 Кл?
Спасибо!
1
ответ
1. Чтобы найти заряд, пройдущий по проводнику, воспользуемся формулой Q = I * t, где Q - заряд, I - сила тока, t - время. В данном случае сила тока равна I = U / R, где U - напряжение, R - сопротивление. Подставляем известные значения:
I = 15 В / 30 Ом = 0,5 А
Q = 0,5 А * 5 мин = 2,5 Кл
Чтобы найти работу, совершаемую электрическим полем, воспользуемся формулой W = U * Q, где W - работа, U - напряжение, Q - заряд. Подставляем известные значения:
W = 15 В * 2,5 Кл = 37,5 Дж
Таким образом, по проводнику пройдет заряд 2,5 Кл, а электрическое поле совершит работу 37,5 Дж.
2. Чтобы найти напряжение на концах медного провода, воспользуемся формулой U = Q / C, где U - напряжение, Q - заряд, C - емкость. Емкость можно найти, используя формулу C = A / L, где A - площадь поперечного сечения провода, L - длина провода. Подставляем известные значения:
C = (0,5 мм^2) / (100 м) = 5 * 10^-6 Ф
Q = 79,4 Кл
U = 79,4 Кл / 5 * 10^-6 Ф = 15,88 * 10^6 В
Таким образом, напряжение на концах медного провода равно приблизительно 15,88 МВ.
I = 15 В / 30 Ом = 0,5 А
Q = 0,5 А * 5 мин = 2,5 Кл
Чтобы найти работу, совершаемую электрическим полем, воспользуемся формулой W = U * Q, где W - работа, U - напряжение, Q - заряд. Подставляем известные значения:
W = 15 В * 2,5 Кл = 37,5 Дж
Таким образом, по проводнику пройдет заряд 2,5 Кл, а электрическое поле совершит работу 37,5 Дж.
2. Чтобы найти напряжение на концах медного провода, воспользуемся формулой U = Q / C, где U - напряжение, Q - заряд, C - емкость. Емкость можно найти, используя формулу C = A / L, где A - площадь поперечного сечения провода, L - длина провода. Подставляем известные значения:
C = (0,5 мм^2) / (100 м) = 5 * 10^-6 Ф
Q = 79,4 Кл
U = 79,4 Кл / 5 * 10^-6 Ф = 15,88 * 10^6 В
Таким образом, напряжение на концах медного провода равно приблизительно 15,88 МВ.
0
·
Хороший ответ
30 ноября 2023 12:36
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
В чем проявляется относительность движения? *один правильный ответ Скорость, траектория, путь относительны, они могут быть различны в разных сист...
Зная свою массу и площадьЗная свою массу и площадь ботинка,вычислите,какое давление вы производите при ходьбе и стоя на месте.Указание.Площадь опоры б...
Найти массу бруска из латуни размерами 10x8x5 см. Плотность латуни 8500кг/м...
На уроке географии Толя узнал, что вода в морях более плотная, чем в реках, и решил на занятии физического кружка измерить плотность солёной воды. Тол...
Рабочий с помощью подвижного блока поднял груз на высоту 7 м, прилагая к свободному концу верёвки силу 160Н. Какую работу он совершил?? Пожалуйста не...