Лучшие помощники
31 октября 2022 11:29
266

Составьте план рекомендаций, что можно сделать для улучшения жизни лиц с овз в твоём районе.

1 ответ
Посмотреть ответы
У молодых людей с инвалидностью круг общения обычно ограничен родственниками. Поэтому для них важен друг, способный рассказать то, чего не знает или что не готов обсуждать родитель. Тот, с которым можно выходить за пределы семьи и получать новый опыт общения. Друзья созваниваются и переписываются, а еще вместе путешествуют, ходят по музеям, паркам и на мастер-классы. Большинство молодых людей с синдромом Дауна, аутизмом и другими ментальными нарушениями развития не могут самостоятельно находиться в социуме и не знают, как правильно себя вести в той или иной социально-бытовой ситуации. Это, например, приготовление еды, прием гостей, поездки по городу на общественном транспорте. Из-за этого они оказываются заперты дома, в изоляции от общества. Это влияет и на близких, которые боятся за будущее ребят с инвалидностью: в случае их смерти или других обстоятельств молодые люди могут остаться без попечения.

1. Нужно организовать досуг таких людей вне стен дома: тренинги для поддержания коммуникативных, бытовых и социальных навыков, творческие и музыкальные занятия. Создать инклюзивные трудовые мастерские: керамическая, графическая, швейная.

Людей с физической или психической инвалидностью в нашем обществе гораздо больше, чем вы можете себе представить. Обеспечение максимально возможного качества повседневной жизни для людей с инвалидностью очень важно не только потому, что они люди, как и все мы, но и для того, чтобы их достоинство и социальное благополучие не понижалось только из-за инвалидности. Инвалидность может быть из-за болезни, старости, несчастного случая и травмы, а также по многим другим причинам, которые могут произойти с каждым и с которыми мы все столкнемся на определенном этапе жизни. Помочь повысить уровень жизнь человека с ограниченными возможностями и облегчить его жизнь, сделав повседневные задачи более простыми и легкими для выполнения не так уж трудно.
2. В общественных местах должен быть хороший пандус и опорные поручни. Также необходимы доски информации, контрастные элементы и светодиодные строки, системы ориентации для слабовидящих. Должны быть туалеты для инвалидов. На любой парковке должны быть доступные места для инвалидов, чтоб им было проще добираться до места назначения. Тротуары и пешеходные переходы должны быть приспособлены для людей на инвалидных колясках
1
·
Хороший ответ
31 октября 2022 12:02
Остались вопросы?
Найти нужный