Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
26 декабря 2023 11:19
378
Сизиф катит камень массой 50 кг в гору, прикладывая постоянную силу, равную 800 Н. Камень проходит путь в 25 м, поднимаясь при этом на высоту 15 м.
Чему равна работа силы тяжести(H)?
1
ответ
Работа силы тяжести (H) равна произведению силы тяжести на путь, по которому она действует.
Сила тяжести можно рассчитать по формуле F = m * g, где m - масса камня, g - ускорение свободного падения (принимаем равным 9,8 м/с^2).
F = 50 кг * 9,8 м/с^2 = 490 Н
Путь, по которому действует сила тяжести, равен вертикальной высоте, на которую поднимается камень, то есть 15 м.
H = F * s = 490 Н * 15 м = 7350 Дж
Таким образом, работа силы тяжести равна 7350 Дж.
Сила тяжести можно рассчитать по формуле F = m * g, где m - масса камня, g - ускорение свободного падения (принимаем равным 9,8 м/с^2).
F = 50 кг * 9,8 м/с^2 = 490 Н
Путь, по которому действует сила тяжести, равен вертикальной высоте, на которую поднимается камень, то есть 15 м.
H = F * s = 490 Н * 15 м = 7350 Дж
Таким образом, работа силы тяжести равна 7350 Дж.
0
·
Хороший ответ
26 декабря 2023 11:21
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
автомобиль движущийся по горизонтальному направлению дороги со скоростью 54 км ч начинает тормозить определите какой путь он пройдет до остановки если...
Определите мощность машины,которая поднимает молот весом 1 кН на высоту 0,5 м за 1 с....
При езде на велосипеде без заднего крыла грязь с колеса попадает на спину велосипедисту. Как получается что комочки грязи могут догнать велосипедиста?...
найти наибольший порядок спектра красной линии лития с длинной волны 671 нм если период дифракционной решетки 0.01мм...
Что такое физическое явление...