Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Для определения объема сернистого газа (н.у.), который будет получен при сжигании 212,5 г сероводорода, содержащего 20% примесей, нам необходимо знать состав примесей и уравнение реакции сжигания сероводорода.
Уравнение реакции сжигания сероводорода:
2H₂S + 3O₂ → 2SO₂ + 2H₂O
Молярная масса сероводорода (H₂S) = 2 * молярная масса водорода (H) + молярная масса серы (S) = 2 * 1.008 + 32.06 = 34.076 г/моль
Масса сероводорода (H₂S) в 212,5 г:
Масса сероводорода (H₂S) = масса сероводорода (H₂S) * (1 - % примесей) = 212,5 г * (1 - 0,20) = 170 г
Количество молей сероводорода (H₂S):
Количество молей сероводорода (H₂S) = масса сероводорода (H₂S) / молярная масса сероводорода (H₂S) = 170 г / 34.076 г/моль = 4,993 моль
Согласно уравнению реакции, каждые 2 моля сероводорода (H₂S) дают 2 моля сернистого газа (SO₂).
Количество молей сернистого газа (SO₂):
Количество молей сернистого газа (SO₂) = (4,993 моль H₂S / 2 моль H₂S) * 2 моль SO₂ = 4,993 моль SO₂
Объем сернистого газа (н.у.):
Объем сернистого газа (н.у.) = количество молей сернистого газа (SO₂) * объем одной моли газа (н.у.) = 4,993 моль * 22,4 л/моль = 111,83 л
Таким образом, объем сернистого газа (н.у.), который будет получен при сжигании 212,5 г сероводорода, содержащего 20% примесей, составляет 111,83 л.
Уравнение реакции сжигания сероводорода:
2H₂S + 3O₂ → 2SO₂ + 2H₂O
Молярная масса сероводорода (H₂S) = 2 * молярная масса водорода (H) + молярная масса серы (S) = 2 * 1.008 + 32.06 = 34.076 г/моль
Масса сероводорода (H₂S) в 212,5 г:
Масса сероводорода (H₂S) = масса сероводорода (H₂S) * (1 - % примесей) = 212,5 г * (1 - 0,20) = 170 г
Количество молей сероводорода (H₂S):
Количество молей сероводорода (H₂S) = масса сероводорода (H₂S) / молярная масса сероводорода (H₂S) = 170 г / 34.076 г/моль = 4,993 моль
Согласно уравнению реакции, каждые 2 моля сероводорода (H₂S) дают 2 моля сернистого газа (SO₂).
Количество молей сернистого газа (SO₂):
Количество молей сернистого газа (SO₂) = (4,993 моль H₂S / 2 моль H₂S) * 2 моль SO₂ = 4,993 моль SO₂
Объем сернистого газа (н.у.):
Объем сернистого газа (н.у.) = количество молей сернистого газа (SO₂) * объем одной моли газа (н.у.) = 4,993 моль * 22,4 л/моль = 111,83 л
Таким образом, объем сернистого газа (н.у.), который будет получен при сжигании 212,5 г сероводорода, содержащего 20% примесей, составляет 111,83 л.
0
·
Хороший ответ
1 февраля 2024 11:45
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Написать название солей по их формулам. FeCl3, NaNO3, K3PO4, Na2S, KPO3, K2SO4, NaCL...
5. Визначте опір алюмінієвого дроту довжиною 150 см, якщо площа його поперечного перерізу 0.1 мм ² Яка напруга на кінцях цього дроту, якщо сила струму...
С2Н5ОН Это формула этилового спирта. Но это и формула этанола. Так интернет говорит. но я хочу узнать этанол и этиловый спирт одно и то же? Прошу помо...
Химическая формула NaCO3...
Установите соответствие между формулой вещества и степенью окисления брома в нём....