Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
25 февраля 2024 12:51
380
При разложении пероксида водорода образовалось 5,6 л кислорода (н.у.). Вычислите массу 3%-го раствора пероксида водорода, который необходим для его получения. Уравнение: Н2О2 => Н2О + О2;
1
ответ
Для решения этой задачи нам необходимо сначала найти количество вещества кислорода, образовавшегося при разложении пероксида водорода.
Из уравнения реакции видно, что 1 моль пероксида водорода разлагается на 1 моль кислорода. Таким образом, количество молей кислорода равно количеству молей пероксида водорода, который разложился.
Объем кислорода при нормальных условиях (н.у.) составил 5,6 л. При н.у. 1 моль газа занимает объем 22,4 л, поэтому количество молей кислорода:
n(O2) = V(O2) / Vm = 5,6 / 22,4 = 0,25 моль
Так как коэффициент пероксида водорода в уравнении реакции равен 1, то и количество молей пероксида водорода равно 0,25 моль.
Далее, нам дано, что раствор пероксида водорода является 3%-ным. Это означает, что в 100 г раствора содержится 3 г пероксида водорода.
Молярная масса пероксида водорода H2O2 = 2*1 + 2*16 = 34 г/моль
Теперь можем найти массу пероксида водорода, необходимую для получения 0,25 моль:
m(H2O2) = n(H2O2) * M(H2O2) = 0,25 * 34 = 8,5 г
Таким образом, для получения 0,25 моль кислорода необходимо 8,5 г 3%-го раствора пероксида водорода.
Из уравнения реакции видно, что 1 моль пероксида водорода разлагается на 1 моль кислорода. Таким образом, количество молей кислорода равно количеству молей пероксида водорода, который разложился.
Объем кислорода при нормальных условиях (н.у.) составил 5,6 л. При н.у. 1 моль газа занимает объем 22,4 л, поэтому количество молей кислорода:
n(O2) = V(O2) / Vm = 5,6 / 22,4 = 0,25 моль
Так как коэффициент пероксида водорода в уравнении реакции равен 1, то и количество молей пероксида водорода равно 0,25 моль.
Далее, нам дано, что раствор пероксида водорода является 3%-ным. Это означает, что в 100 г раствора содержится 3 г пероксида водорода.
Молярная масса пероксида водорода H2O2 = 2*1 + 2*16 = 34 г/моль
Теперь можем найти массу пероксида водорода, необходимую для получения 0,25 моль:
m(H2O2) = n(H2O2) * M(H2O2) = 0,25 * 34 = 8,5 г
Таким образом, для получения 0,25 моль кислорода необходимо 8,5 г 3%-го раствора пероксида водорода.
0
·
Хороший ответ
25 февраля 2024 12:54
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Составьте уравнения реакций,подтерждающие химическое свойство основного оксида.Дайте названия полученным соединениям:1) Rb2O+H2O 2)Rb2O+Co2 3) Rb2O+H2...
Закончить уравнение реакции,указать окислитель,восстановитель:Al+Fe2O3-->?...
Среди перечисленных веществ укажите сильные и слабые электролиты: 1) Сероводородная кислота 2) азотистая кислота 3) гидроксид бария 4) гидрат аммиа...
СРОЧНО!!!!! Расположите оксиды в порядке возрастания основных свойств: a) N2O5, BeO, CO2; б) MgO, Na2O, Al2O3; в) MgO, CaO, BeO....
Помогитееее пожалуйста мои дорогиеееее людиии!!!! При электролизе водного раствора AgNO3 выделилось 5,6 литров газа сколько грамм металла отложилось н...