Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 декабря 2024 15:40
459
решить задачу: найдите массу кислорода, который образуется при разложении перекиси водорода массой 300 г.
1
ответ
Для решения этой задачи нам необходимо знать химическое уравнение реакции разложения перекиси водорода (Н₂О₂) на кислород (О₂) и воду (Н₂О):
2H₂O₂ → 2H₂O + O₂
Согласно уравнению, при разложении 1 моль перекиси водорода образуется 1 моль кислорода.
Теперь найдем количество молей перекиси водорода массой 300 г:
Молярная масса Н₂O₂ = 34 г/моль
Моль = масса / молярная масса
Моль = 300 г / 34 г/моль ≈ 8,82 моль
Так как коэффициент перед кислородом в уравнении реакции равен 1, то масса кислорода, образующегося при разложении 300 г перекиси водорода, также будет 300 г.
Итак, масса кислорода, который образуется при разложении перекиси водорода массой 300 г, равна 300 г.
2H₂O₂ → 2H₂O + O₂
Согласно уравнению, при разложении 1 моль перекиси водорода образуется 1 моль кислорода.
Теперь найдем количество молей перекиси водорода массой 300 г:
Молярная масса Н₂O₂ = 34 г/моль
Моль = масса / молярная масса
Моль = 300 г / 34 г/моль ≈ 8,82 моль
Так как коэффициент перед кислородом в уравнении реакции равен 1, то масса кислорода, образующегося при разложении 300 г перекиси водорода, также будет 300 г.
Итак, масса кислорода, который образуется при разложении перекиси водорода массой 300 г, равна 300 г.
0
·
Хороший ответ
2 декабря 2024 15:42
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Укажите названия вещества,для которого характерна реакция гидрирования 1)этан ,2)пропен ,3)пропан , 4)метан...
Какие два из перечисленных веществ вступают в реакцию друг с другом?  гидроксид железа(III) и серная кислота  оксид натрия и кислород  оксид углеро...
Дописать уравнения возможных реакций и уравнять. 1. K + H2O = .…+ … 2. Ca +H2O = 3. Sn + H2O = 4. Hg + H2O = 5. Mg + H2SO4 = 6. H2 + O2 = 7. C...
Напишите структурные формулы соединений: 2-метил-4-этилгексен-2; 4-метилпентан-2....
Na=NaOH=FE(OH)3=Fe2O3...