Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Обозначим массу исходного раствора через m (г). Так как раствор имеет концентрацию соли 40%, то масса соли в растворе равна 0,4·m, а масса растворителя (воды) – 0,6·m.
Согласно условию задачи, после добавления 37,5 г воды масса растворителя стала в два раза больше, чем первоначально. Тогда запишем уравнение:
0,6·m + 37,5 = 2 · (0,6·m)
Выполним преобразования:
0,6·m + 37,5 = 1,2·m
37,5 = 1,2·m – 0,6·m = 0,6·m
Найдем m:
m = 37,5 / 0,6 = 62,5 г
Ответ: 62,5 г.
Согласно условию задачи, после добавления 37,5 г воды масса растворителя стала в два раза больше, чем первоначально. Тогда запишем уравнение:
0,6·m + 37,5 = 2 · (0,6·m)
Выполним преобразования:
0,6·m + 37,5 = 1,2·m
37,5 = 1,2·m – 0,6·m = 0,6·m
Найдем m:
m = 37,5 / 0,6 = 62,5 г
Ответ: 62,5 г.
0
·
Хороший ответ
31 марта 2025 10:00
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Возможна ли реакция H2SO4 + HCl = ?...
So3+Zno= Молекулярное уравнение полное и сокращённое ионное...
Болезненная реакция организма человека на частичный недостаток какого-либо витамина называется гипервитаминоз гиповитаминоз авитаминоз витаминоз...
Определите значение pH 0,005 М раствора азотной кислоты (а=1)....
Молекулы какого вещества могут иметь разветвленный углеродный скелет...