Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Дано: оксид серы (IV) — SO₂, молярная масса ≈ 64 г/моль.
1. Определим количество вещества SO₂:
n(SO₂) = 6,4 г / 64 г/моль = 0,1 моль.
2. Рассмотрим реакцию окисления SO₂ до SO₃:
2 SO₂ + O₂ → 2 SO₃.
Из стехиометрии реакции видно, что 2 моль SO₂ реагируют с 1 моль O₂. Следовательно, на 1 моль SO₂ требуется 0,5 моль O₂.
3. Определяем количество кислорода:
n(O₂) = 0,1 моль × 0,5 = 0,05 моль.
4. При нормальных условиях (н.у.) один моль газа занимает 22,4 л. Тогда объем кислорода будет:
V(O₂) = 0,05 моль × 22,4 л/моль = 1,12 л.
Ответ: С 6,4 г оксида серы (IV) вступит реакция с 1,12 л кислорода (н.у.).
1. Определим количество вещества SO₂:
n(SO₂) = 6,4 г / 64 г/моль = 0,1 моль.
2. Рассмотрим реакцию окисления SO₂ до SO₃:
2 SO₂ + O₂ → 2 SO₃.
Из стехиометрии реакции видно, что 2 моль SO₂ реагируют с 1 моль O₂. Следовательно, на 1 моль SO₂ требуется 0,5 моль O₂.
3. Определяем количество кислорода:
n(O₂) = 0,1 моль × 0,5 = 0,05 моль.
4. При нормальных условиях (н.у.) один моль газа занимает 22,4 л. Тогда объем кислорода будет:
V(O₂) = 0,05 моль × 22,4 л/моль = 1,12 л.
Ответ: С 6,4 г оксида серы (IV) вступит реакция с 1,12 л кислорода (н.у.).
0
·
Хороший ответ
12 января 2026 11:36
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Определите степень окисления Al2O3...
Помогите составить графическую формулу гидроксофосфата кальция (CaOH)3PO4...
NH3 + C2H5Cl = кумол + O2=...
Вычислите массу соли,полученной при взаимодействии 200 г раствора серной кислоты с массовой долей серной кислоты 24,5% с избытком оксида меди (2)...
Массовые доли элементов, входящих в состав соединения, составляют: калия – 41.05%, серы – 16.85%, кислорода – 42.1%. Определите формулу этого соединен...