Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
30 ноября 2022 04:12
2789
Смешали воду массой 0.8кг, имеющею температуру 25 ℃, и воду при температуре 100 ℃ массой 0.2 кг. Температуру полученной смеси измерили, и она оказалась равной 40 ℃. Вычислите, какое количество тепло отдала горячая вода при охлаждении, какое количество теплоты получила холодная вода при нагревании ,сравните их.
1
ответ
Дано:
m₁=0.8 кг;
t₁=25 °C;
m₂=0.2 кг;
t₂=100 °C;
t=40 °C;
c=4200 Дж/(кг*°С);
_______________
Найти: Q₁; Q₂
Решение:
Количество теплоты, отданное или полученное водой можно найти по формуле:

Количество теплоты, полученное холодной водой:
Дж
Количество теплоты, отданное горячей:
Дж
Как видим:

Таким образом, количество теплоты, отданное горячей водой, равно количество теплоты, полученному холодной водой
Ответ: Q₁=Q₂=50400 Дж.
m₁=0.8 кг;
t₁=25 °C;
m₂=0.2 кг;
t₂=100 °C;
t=40 °C;
c=4200 Дж/(кг*°С);
_______________
Найти: Q₁; Q₂
Решение:
Количество теплоты, отданное или полученное водой можно найти по формуле:
Количество теплоты, полученное холодной водой:
Количество теплоты, отданное горячей:
Как видим:
Таким образом, количество теплоты, отданное горячей водой, равно количество теплоты, полученному холодной водой
Ответ: Q₁=Q₂=50400 Дж.
0
·
Хороший ответ
2 декабря 2022 04:12
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Космонавт на международной космической станции выполняющий наблюдение находится в покое относительно чего????? Солнца ,земли,звезд,прибора с которым р...
Рассчитайте количество теплоты необходимое для нагревания а)чугунного утюга массой 1,5 килограмм для измерения теплоты на 200 градусов тепла б) алюмин...
Что такое стандарт?...
Кольцо радиуса 10 см из тонкой проволоки с сопротивлением 0,01 Ом находится в однородном магнитном поле, линии индукции которого пересекают плоскость....
По обмотке соленоида индуктивность 0,2 Гн течет ток 10А. Определить энергию магнитного поля соленоида....