Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
30 ноября 2022 04:33
1372
Определите массу воздуха в классе размером 6х8х3 м при температуре 20(град)С и нормальном атмосферном давлении, молярную массу воздуха примите раравной 0,029кг/моль
1
ответ
Находим объем класса:
V = a*b*h = 6*8*3 = 144 м³
Температура в классе (в Кельвинах):
T = t + 273 = 20 + 273 = 293 K
Нормальное атмосферное давление:
p = 1*10⁵ Па
Молярная масса воздуха:
M = 0,029 кг / моль
Универсальная газовая постоянная:
R = 8,31 Дж / К*моль
По закону Менделеева - Клапейрона:
p*V = m*R*T / M
Масса:
m = M*p*V / (R*T)
m = 0,029*1*10⁵*144 / (8,31*293) ≈ 172 кг
Ответ: масса воздуха в классе 172 килограмма
V = a*b*h = 6*8*3 = 144 м³
Температура в классе (в Кельвинах):
T = t + 273 = 20 + 273 = 293 K
Нормальное атмосферное давление:
p = 1*10⁵ Па
Молярная масса воздуха:
M = 0,029 кг / моль
Универсальная газовая постоянная:
R = 8,31 Дж / К*моль
По закону Менделеева - Клапейрона:
p*V = m*R*T / M
Масса:
m = M*p*V / (R*T)
m = 0,029*1*10⁵*144 / (8,31*293) ≈ 172 кг
Ответ: масса воздуха в классе 172 килограмма
0
·
Хороший ответ
2 декабря 2022 04:33
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Дубовый брусок имеет массу 800г и плотность 700кг/м3.определите его обьем...
В сосуде находится 1 моль гелия. Газ расширился при постоянном давлении и совершил работу 400 Дж. Определите изменение температуры газа?...
Удельная теплота сгорания спирта — 30 МДж/кг, а его плотность — 770 кг/м3 Какие утверждения верны? 1)При полном сгорании 1 литра спирта выделяется 30...
Для определения сопротивления потребителя электрического тока была составлена цепь. При замкнутой цепи амперметр показывает 0,64 А. Что показывает в...
Какое количество теплоты потребуется для обращения в воду льда массой 2 кг, взятого при 0 °С, и дальнейшего нагревания образовавшейся воды до температ...