Лучшие помощники
30 ноября 2022 06:20
441

составьте таблицу в тетради основные итоги 18 столетия: европа, китай, индия, япония, османская империя, персия, (политика экономика общество).​

1 ответ
Посмотреть ответы
Ответ:
Япония:

Политика - Япония в 18 веке была федерацией. Управленческий центр, который находился в Эдо, руководил всеми внутренними процессами в стране. На окраинах местная власть держалась на плечах даймё – глав провинций. В общей сложности насчитывалось около 300 даймё. Местные управленцы могли проводить независимую политику, однако, у них не было собственной армии и казны.

Экономика - В XVIII в. Япония была аграрной страной. Ее население состояло в основном из крестьян (80% от общей численности) и самураев. Появились ремесленники и купцы. Государственный и военный аппарат, а также интеллигенция формировались из числа правящего класса — самурайства.

Общество - 17 – 18 века – время подъема текстильного производства. Форма японского национального костюма складывалась постепенно и была связана с климатическими условиями и бытовыми особенностями страны. Традиционный японский костюм кимоно – это стандартная одежда, которую начиная с 17 века носили представители почти всех сословий. Более старое название этой одежды – косодэ (”длинный рукав“), продолжалось самурайство.

Османская Империя:

Политика - В этот мирный период Османская империя переживала процесс ориентации на Европу.

Экономика - В XVIII в. финансовая мощь Османской империи приходит в упадок.

Общество: Рост политического могущества, становилось больше кавалеристов.

Персия:

Политика - Все чаще вспыхивали крестьянские восстания, поднималась народно-освободительная война захваченных племен и народов.Так пуштунским племенам удалось завоевать независимость и образовать собственное государство Афганистан. На территорию Ирана совершались набеги соседних кочевых племен. В итоге, к концу XVIII века династия Сефевидов прекратила свое существование. В ходе междоусобной войны к власти пришла династия Каджаров.

Экономика - Сельскохозяйственное производство, торговля товарами в Ост-Индийской Кампании.

Общество - Персия переживает сильный экономический кризис. Причиной кризиса стала принятая система землевладения. Раздача государственных земель в частные руки привела к резкому сокращению доходов в казну. Чтобы исправить эту ситуацию, были увеличены налоги с крестьян, что привело ещё к большему обнищанию населения. Вслед за крестьянами стали разоряться торговцы и ремесленники.

Индия:

Политика - С 1683 г. купцы из португальской еврейской общнны в Англии принимают активное участие в расширении экспорта драгоценных камней в Англию через форт Святого Георга (современный Мадрас) . Многие мадрасские купцы-евреи разбогатели на торговле с Китаем, Бирмой, Филиппинами, товары из которых шли в Европу. Однако, несмотря на зажиточность большинства еврейского населения Мадраса, в нем не образовалась организованная еврейская община, и единственным памятником пребывания в городе евреев является старое кладбище, на котором сохранилось несколько надгробных плит с надписями на иврите или на английском и португальском языках.

Экономика - Соперниками в колонизации выступали Англия и Франция. В итоге противостояния победителем вышла Англия и в 1763 году благополучно захватила Бенгалию, которая являлась самой богатой областью Индии. Не останавливаясь на этом, английская Ост-Индская компания взяла под полный контроль внутреннюю жизнь Индии. Следует рост налогов, эксплуатация местного населения. Индия становится сырьевым придатком Англии.

Общество - сновой общества того времени в индии до сих пор оставлялась касты.

брахманы — священнослужители

кшатрии — воины

вайшья — рабочие люди

шудры — разнорабочие и слуги

У каст были свои особенные возможности, или ограничения. Самой почетной кастой считались брахман.
Объяснение:
Удачи!)))

0
·
Хороший ответ
2 декабря 2022 06:20
Остались вопросы?
Найти нужный