Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
30 ноября 2022 06:27
1368
При взаимодействии одноатомного спирта, содержащего 37,5% углерода, 12,5% водорода, с органической кислотой образуется вещество, плотность паров которого по водороду равна 37.Определите формулу сложного эфира.
1
ответ
R-OH+R1-COOH=R1COOR+H2O
M(R1COOR)=37*2=74г\м
Пусть m(вещества)=100гр.,тогда
u(O)=100-(37,5+12,5)=50%
m(O)=50гр. ню=3,125
m(C)=37,5 ню=3,125
m(H)=12,5 ню=12,5
ню(O):ню(C):ню(H) как 1:1:4
R=CH3-OH
R1-COOCH3
74-59=15
М.Ф. CH3COOCH3
M(R1COOR)=37*2=74г\м
Пусть m(вещества)=100гр.,тогда
u(O)=100-(37,5+12,5)=50%
m(O)=50гр. ню=3,125
m(C)=37,5 ню=3,125
m(H)=12,5 ню=12,5
ню(O):ню(C):ню(H) как 1:1:4
R=CH3-OH
R1-COOCH3
74-59=15
М.Ф. CH3COOCH3
0
·
Хороший ответ
2 декабря 2022 06:27
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
О ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА Составление Красной книги своей местности Цель: выяснить, какие животные, растения, грибы вашей местности внесены в Красную книг...
Al(OH)SO4 какой соль...
Какую массу цинка наду взять для получения 67.2 л водорода при взаимодействии металла с соляной кислотой?...
Смешали 200 мл раствора сульфада натрия (Сн=0,01 н) и 100 мл раствора хлорида сурьмы (3) с эквивалентной концентрацией 5*10^-4 н. Образуется и осадок?...
физические, химические свойства оксида углерода (II) физические, химические свойства оксида углерода (IV)...