Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
30 ноября 2022 06:36
1833
Определите КПД атомной электростанции, если её мощность 3,5* 10^5 кВт, суточный расход урана 105 г. Считайте что при делении одного ядра урана(92, 235)выделяется 200 МэВ энергии
1
ответ
Дано P=3,5*10^8 Вт t=24*3600c m=105*10^-3 кг M=92.235*10^-3 кг/моль E1=200 МэВ КПД - ?
N=m*Na/M=105*6.02*10^23/92,235=6,853*10^23
Qз=E1*N=200*10^6*1,6*10^-19*6,853*10^23=21,93*10^12 Дж
КПД= Qп*100%/Qз=3,5*10^8*24*3600*100%/2,193*10^13=13.8%
где-то ошибся в вычислениях ( искать не буду)
N=m*Na/M=105*6.02*10^23/92,235=6,853*10^23
Qз=E1*N=200*10^6*1,6*10^-19*6,853*10^23=21,93*10^12 Дж
КПД= Qп*100%/Qз=3,5*10^8*24*3600*100%/2,193*10^13=13.8%
где-то ошибся в вычислениях ( искать не буду)
0
·
Хороший ответ
2 декабря 2022 06:36
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
тело объемом 40 см3 погрузили в воду чему равна выталкивающая сила, действующая на тело? чему будет равна выталкивающая сила, действующая на это тело...
Три резистора сопротивлениями R1=10 Ом, R2=6 Ом и R3= 3 Ом соединены в цепь как показано на рисунке. На каком резисторе выделится наибольшее количеств...
Чему равен вес человека в воздухе с учётом действия силы Архимеда? Объём человека V = 50 дм3, плотность тела человека 1036 кг/м3. Плотность воздуха 1,...
Майский жук летит со скоростью 3м/с масса жука 0,003 кг. Его кинетическая энергия 1) 0,0027 Дж 2) 0,027 Дж 3) 0,00135 Дж 4) 0,0135 Дж...
Кусок сплава из свинца и олова массой 664 г имеет плотность 8.3 г/см. куб. Определить массу свинца в сплаве. Принять объем сплава равным сумме объемов...