Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
30 ноября 2022 07:04
1498
6 г смеси состоящей из порошков алюминия и меди, обработали избытком соляной кислоты при этом выделилось 3,7 л водорода (н.у) Вычислите массовую долю (%) каждого маталла в смеси
1
ответ
1) Cu+HCl=нет реакции
2) 2Al+6HCl=2AlCl3+ 3Н2 (газ)
n(H2)=3,7л/22,4л/моль=0,17 моль
Пропорция:
2 моль Al - 3 моль Н2
Х моль Al - 0,17 моль Н2
Х= (2•0,17) : 3 = 0,11 моль
m(Al)=0,11 моль *27г/моль=2,97г
W(Al)=(2,97 г/6 г)*100%=49,5%
W(Cu)=100%-49,5%=50,5%
2) 2Al+6HCl=2AlCl3+ 3Н2 (газ)
n(H2)=3,7л/22,4л/моль=0,17 моль
Пропорция:
2 моль Al - 3 моль Н2
Х моль Al - 0,17 моль Н2
Х= (2•0,17) : 3 = 0,11 моль
m(Al)=0,11 моль *27г/моль=2,97г
W(Al)=(2,97 г/6 г)*100%=49,5%
W(Cu)=100%-49,5%=50,5%
0
·
Хороший ответ
2 декабря 2022 07:04
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Классификация неорганических веществ...
напишите уравнение реакции получения хлорида фениламмония. Сравните хлорид аммония с этим веществом по строению и свойствам.с помощью какой химической...
назовите вещество по международной номенклатуре: H2C=CH-CH-CH2-CH-CH3...
Контрольная работа «Основные классы неорганических соединений» 8 класс Вариант 1. 1. Проклассифицируйте вещества: Caso, MgOHCI, NH4NO, НАРОЛ, CO,...
Для нейтрализации раствора, полученного растворением натрия в воде, использовали 50 мл раствора с массовой долей соляной кислоты 10% и плотностью 1,04...