Лучшие помощники
5 декабря 2022 17:19
197

Нужно сочинение 300 слов на тему "Каковы цели и смысл жизни человека" по произведению Обломов И.А. Гончарова. Мегамозг приди!!!

1 ответ
Посмотреть ответы
Каковы цели и смысл жизни человека? Это интересный, но непростой вопрос. Скорее всего на него нет правильного ответа, а тем более одного. Для кого-то целью является достаток или признание, в то же время другие люди находят её в профессии, творчестве, самосовершенствовании или домашнем уюте. Никто не может сказать, что другой заблуждается в его выборе.

Размышляя над этим вопросом, нельзя не прийти к ответу: у каждого человека смысл жизни и цели свои, и практически невозможно найти такие же в других людей. Человек – это личность, которая в процессе своей жизни приобретает и теряет различные черты характера, из-за чего у человека на протяжении жизни могут меняться ценности и цели жизни. Также на мировоззрение человека довольно сильно влияют его ранее детство и воспитание. Поэтому даже один человек редко распознает свои истинные цели в жизни, что уже говорить о других.

Обратимся к произведению Гончарова "Обломов". Смысл и цели жизни главного героя Ильи Ильича Обломова был явно не в поиске себя и своего предназначения. Роман Гончарова «Обломов» является одним из самых подробных и точных исследований такого русского феномена как «обломовщина» – национальной черты, характеризующейся леностью, боязнью перемен и мечтательностью, заменяющей реальную деятельность. Автор глубоко анализирует причины «обломовщины», видя их в чистой, нежной, нерасчётливой душе героя, ищущей спокойствия и тихого однообразного счастья, граничащего с деградацией и застоем. Можно ли сказать, что Обломов стремился и страстно желал чего-то? Явно, нет. Он жил в мечтаниях и надеждах, что на него свалится слава, богатство, счастье само найдет его, он будет вхож в высшие круги общества, и все это не вставая с дивана. Обломов был слабым, аморфным человеком, ленью своей притягивал неприятности, оттолкнул любимую женщину из-за неуверенности в себе и в ее чувствах, постоянно проваливался в забытие и мечтания, и впоследствии это его и погубило. Малоподвижный образ жизни вызвал два инсульта и от второго он погиб.

Есть ли что-то в короткой жизни этого яркого героя, что мы могли бы почерпнуть для себя, как урок? Предположим, да. Не ленись, будь активным и деятельным, как Штольц, влюбчивым и отзывчивым, как Ольга, заботливым и добрым, как Агафья Матвеевна. Захар нашел смысл своего существования в служении хозяину, Терентьев - в постоянных поисках обогащения, а Обломов? Обломов так и умер, мучаясь ожиданием хорошей жизни, для которой не нужно было бы встать с дивана.

Так что есть смысл жизни? Для меня это и есть жизнь. Смысл в том, что мы живем, здесь и сейчас. И важно не потратить всю эту жизнь на ожидание, но прожить ее полноценно, испытав и любовь, и утраты, и победы и поражения, и горести и радости.
1
·
Хороший ответ
7 декабря 2022 06:48
Остались вопросы?
Найти нужный