Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Массовую долю элемента в веществе, рассчитаем по формуле:
ω(Э)=n*Ar(Э)/Mr(в-ва);
где ω(Э) - массовая доля элемента Э в веществе;
n - число атомов элемента Э в веществе;
Ar(Э) - относительная атомная масса элемента Э;
Mr(в-ва) - относительная молекулярная масса вещества.
а)ω(О4)=1*Ar(O)/Mr(CaO)=1*16/40+16=0,28(28%);
ω(Э)=n*Ar(Э)/Mr(в-ва);
где ω(Э) - массовая доля элемента Э в веществе;
n - число атомов элемента Э в веществе;
Ar(Э) - относительная атомная масса элемента Э;
Mr(в-ва) - относительная молекулярная масса вещества.
а)ω(О4)=1*Ar(O)/Mr(CaO)=1*16/40+16=0,28(28%);
0
·
Хороший ответ
8 декабря 2022 17:13
молярная масса M(CaO)= 40 + 16 = 56г/моль
w(O) = 16 / 56 * 100% = 28,6%
w(O) = 16 / 56 * 100% = 28,6%
0
8 декабря 2022 17:13
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Растворитель ацетон относят к классу органических веществ: А. Альдегиды Б. Кетоны В. Сложные эфиры Г. Спирты...
C+H2O=? Что получится?...
Сu+HNO3(разб)=Cu(NO3)2+NO+H2O...
Определите степени окисления фосфора в соединениях, имеющих формулы: Са3Р2, P2O5, Н3РO4, Са3(РO4)2, Н4Р2О7...
Вещество А – порошок черного цвета. При взаимодействии А с кислотой В образовался синий раствор С. Если к раствору С добавить раствор гидроксида калия...