Лучшие помощники
6 декабря 2022 20:42
899

Попытайтесь посмотреть на промышленный переворот, произошедший в яде стран в 19 веке, с конкретно-исторических, историко-типологических и социально-философских позиций. Какие стороны этого явления представляли бы интерес на каждом из указанных уровней рассмотрения общества?

2 ответа
Посмотреть ответы
Англия, в которой и начался промышленный переворот, была переводовой в науке, торговле, промышленности, праве - она нуждалась в более эффективных факторах труда и как следствие - промышленная революция.

Это не только помогало развиваться стране в промышленности, но и развивало тягу людей к учению. Так как работая на мануфактурах и предприятиях люди получали квалификацию. Помимо этого, было достаточно много изобретений, таких как поезд, пряльные машинки и многое другое, что только двигало промышленный переворот.

Далее этот путь прошли многие страны, причем гораздо быстрее самой Англии ( повторять всегда проще ).

Смотря чисто с исторической точки зрения - то выделяется главные предпосылки: 1. Развитая торговля 2. Борьба с монополиями 3. низкие кредитные проценты 3. частная собственность 4. наёмный труд и так далее. Т.е. стране нужны были инновации.

С социально-философских - то тут все просто - люди хотят меньше работать, больше зарабатывать и оставаться полезными обществу. Благодаря инновациям это стало возможно.

0
·
Хороший ответ
8 декабря 2022 20:42
В то время происходили промышленные перевороты,многие страны участвовали в них так как их не устраивпло правительство,слишком долгий рабочий день,низкая зароботная плата,люди хотели жить так как они этого заслуживали ,поэтому они совершали перевороты,чтобы изменить своё место в обществе,они боролись с несправедливостью,желая изменить условия жизни к лучшему
0
8 декабря 2022 20:42
Остались вопросы?
Найти нужный