Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
10 декабря 2022 10:03
1353
Объём кислорода (н.у.), необходимый для окисления 25,6 г меди
1
ответ
Дано:
m(Cu) = 25,6 г
Найти:
V(O2) - ?
M(Cu) = 64 г/моль
n(Cu) = m(Cu)/M(Cu) = 25.6 г/64 г/моль=0,4 моль
2Сu + O2 = 2CuO
Из уравнения реакции следует, что
n(O2)=0,5n(Cu)
n(O2) = 0,5*0,4 моль = 0,2 моль
Vm = 22,4 л/моль
V(O2) = n(O2)*Vm
V(O2) = 0.2*22,4 л/моль = 4,48 л
Ответ: 4,48 л
m(Cu) = 25,6 г
Найти:
V(O2) - ?
M(Cu) = 64 г/моль
n(Cu) = m(Cu)/M(Cu) = 25.6 г/64 г/моль=0,4 моль
2Сu + O2 = 2CuO
Из уравнения реакции следует, что
n(O2)=0,5n(Cu)
n(O2) = 0,5*0,4 моль = 0,2 моль
Vm = 22,4 л/моль
V(O2) = n(O2)*Vm
V(O2) = 0.2*22,4 л/моль = 4,48 л
Ответ: 4,48 л
0
·
Хороший ответ
12 декабря 2022 10:03
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
При растворении CaCO3 массой 150 г. при взаимодействии с HNO3 объем СО2 3,6л. при н.у. Определите w CaCO3 в образце известняка....
Какие виды жесткости воды различают???? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ...
1)Как классифицируют гидроксиды? Напишите три формулы гидроксидов и назовите их) 2)Напишите уравнения реакций при помощи которых можно получить а) р...
Болезненная реакция организма человека на частичный недостаток какого-либо витамина называется гипервитаминоз гиповитаминоз авитаминоз витаминоз...
Сульфид серебра сожгли в атмосфере кислорода, твёрдый остаток серебристо-серого цвета растворили в разбавленной азотной кислоте. При добавлении к полу...