Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
10 декабря 2022 18:11
1047
в сообщающихся сосудах находится ртуть.В один из сосудов доливают воду, а в другой - керосин.Высота столба воды 20 см.Какова должна быть высота столба керосина,чтобы уровни ртути в обоих сосудах совпадали?
1
ответ
Уровни ртути в обоих сосудах совпадут, если столбы керосина и воды окажут на ртуть одинаковое давление.
Значит, нужно уравнять давление воды и керосина.
по таблице смотрим плотности, ρ(воды) - 1000 кг/м³, ρ(керосина) = 800 кг/м³.
h(воды) = 0.2 м (высота столба воды, из условия задачи)
Надо найти: h(керосина) - ?
Решение:
ρ(воды) × g × h(воды) = ρ(керосина) × g × h(керосина) ⇒
⇒h(керосина) = (1000 ÷ 800) × 0.2 = 0.25 (м)
Ответ: h(керосина) = 0.25 (м)
Значит, нужно уравнять давление воды и керосина.
по таблице смотрим плотности, ρ(воды) - 1000 кг/м³, ρ(керосина) = 800 кг/м³.
h(воды) = 0.2 м (высота столба воды, из условия задачи)
Надо найти: h(керосина) - ?
Решение:
ρ(воды) × g × h(воды) = ρ(керосина) × g × h(керосина) ⇒
⇒h(керосина) = (1000 ÷ 800) × 0.2 = 0.25 (м)
Ответ: h(керосина) = 0.25 (м)
0
·
Хороший ответ
12 декабря 2022 18:11
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Какие силы действуют на тело всегда в земных условиях?...
На рисунке представлена траектория движения мяча, брошенного под углом к горизонту. Куда направлен импульс мяча в высшей точке траектории? Сопротивлен...
Помогите с физикой!!!!Колебательный контур состоит из конденсатора переменной емкости и катушки. Чтобы получить в этом контуре электромагнитные колеба...
как получают когерентные световые волны? в чем состоит явление интерференции света? с какой физической характеристикой световых волн связано различие...
Cопротивление реостата 20 Ом. Чему равно сопротивление лампы? Чему равна сила тока в неразветвленной части цепи?...