Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
10 декабря 2022 18:50
1445
Два когерентных источника S1 и S2 испускают свет с длиной волны λ = 5 • 10-7 м. Источники находятся друг от друга на расстоянии d = 0,3 см. Экран расположен на расстоянии 9 м от источников. Что будет наблюдаться в точке А экрана (рис. 8.66): светлое пятно или темное?

1
ответ
Дано л=5*10^-7 м d1=L d=3*10^-3 м k- ?
d2²=L²+d²
d1²=L²
d2²-d1²=d²
(d2-d1)*(d1+d2)=d²
Δd*2*L=d² так как d1~d2~L
л*k=d²/2*L
k=d²/2*L*л=9*10^-6/2*9*5*10^-7=1- целое число
( светлое пятно так как укладывается на разности хода целое число длин волн)
d2²=L²+d²
d1²=L²
d2²-d1²=d²
(d2-d1)*(d1+d2)=d²
Δd*2*L=d² так как d1~d2~L
л*k=d²/2*L
k=d²/2*L*л=9*10^-6/2*9*5*10^-7=1- целое число
( светлое пятно так как укладывается на разности хода целое число длин волн)
0
·
Хороший ответ
12 декабря 2022 18:50
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Перечислить свойства инфракрасного излучения...
Закон ома для полной цепи записан в виде: E=U+U0. Что определяет величины U и U0?...
На нити подвешен заряженный шар массой m зарядом q1=-5Кл . К нему поднесли снизу на расстояние L=20cм заряженный зарядом q2= 8Кл шар радиусом r=1см. О...
Валера решил попробовать определить внутренний объём надутого воздушного шарика наполнить его водой и измерить объём этой воды. Выяснилось, что надуть...
Что значит : потерями энергии пренебречь ?...