Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
14 декабря 2022 18:38
1347
РЕШИТЕ ЗАДАЧУ.
Дано:
m(SiO2)=6,6 г.
w(NaOH)=70%
Найти:
m(р-ра NaOH)-?
2
ответа
Дано:
m(SiO2)=6,6 г.
w(NaOH)=70%
Найти:
m(р-ра NaOH)-?
Решение:
2NaOH + SiO2 = Na2SiO3 + H2O
n(SiO2)=6,6/60=0,11 моль
n(NaOH)=2n(SiO2)
n(NaOH)=0,11*2=0,22 моль
m(NaOH)=0,22*40=8,8 г
mp(NaOH)=8,8/70*100=12,57 г
Ответ: 12.57 г
m(SiO2)=6,6 г.
w(NaOH)=70%
Найти:
m(р-ра NaOH)-?
Решение:
2NaOH + SiO2 = Na2SiO3 + H2O
n(SiO2)=6,6/60=0,11 моль
n(NaOH)=2n(SiO2)
n(NaOH)=0,11*2=0,22 моль
m(NaOH)=0,22*40=8,8 г
mp(NaOH)=8,8/70*100=12,57 г
Ответ: 12.57 г
0
16 декабря 2022 18:38
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
NaOH+P2O5 = ? уравнения при разных соотношениях оксида и щелочи...
Составьте уравнения реакций,схемы которых даны ниже...
Fe(no3)3=fe2o3+no2+o2 напишите ОВР пожалуйста...
при взаимодействии газообразного хлора объемом 0,56л(при н.у)с иодидом калия получили свободный йод.Рассчитать его массу....
ПОМОГИТЕ ЗАПОЛНИТЬ ТАБЛИЦУ!!! Агрегатное состояние Пищевой соды Цвет Пищевой соды Запах Пищевой соды Растворимость в воде Пищевой соды...
