Лучшие помощники
15 декабря 2022 22:36
1085

КТО ТАКАЯ ГЕРА?КТО ТАКАЯ АРТЕМИДА?КТО ТАКОЙ АПОЛЛОН?КТО ТАКАЯ АФИНА И ДЕМЕТРА?

2 ответа
Посмотреть ответы
Гера – сестра и жена Зевса, главная женская богиня греков. Покровительница брака и супружеской любви. Ревнивая Гера сурово карает за нарушение брачных уз.
Аполлон – первоначально бог солнечного света, чей культ затем получил более широкое значение и связь с идеями душевной чистоты, художественной красоты, врачебного целительства, воздаяния за грехи. Как покровитель творческой деятельности считается главой девяти муз.
Артемида – сестра Аполлона, девственная богиня лесов и охоты. Подобно культу Аполлона, почитание Артемиды было занесено в Грецию с Востока (малоазиатская богиня Ртемис). Тесная связь Артемиды с лесами происходит от её древнейшей функции покровительницы растительности и вообще плодородия. Девственность Артемиды тоже содержит в себе глухой отзвук идей рождения и половых отношений.
Афина – богиня душевной гармонии и мудрости. Считалась изобретательницей и покровительницей большинства наук, искусств, духовных занятий, земледелия, ремесёл. С благословения Афины Паллады строятся города и идёт государственная жизнь. С функциями покровительства городам и государству тесно связан образ Афины как защитницы крепостных стен, воительницы, богини, которая при самом рождении вышла из головы своего отца, Зевса, вооружённой.
0
·
Хороший ответ
17 декабря 2022 22:36
Это греческие боги.
Гера - сестра и жена Зевса; покровительница брака.
Артемида - дочь Зевса, богиня охоты
Аполлон -
бог света, покровитель искусств.
Афина -
богиня войны и победы, а также мудрости, знаний, искусств и ремесел
Деметра - богиня плодородия и земледелия
0
17 декабря 2022 22:36
Остались вопросы?
Найти нужный