Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
16 декабря 2022 02:37
890
Помогите!срочно очень)
Сколько миллилитров 54%-го раствора KOH (плотность=1.59г/мл) требуется для взаимодействия алюминия со щелочью, в результате которого получится 1 кубический метр водорода и образуется K[Al(OH)4 ] ?
1
ответ
2Al + 2KOH + 6H2O =2 K[Al(OH)4] + 3H2
n(H2)= 1000л/22,4 л/моль=44,643 моль; n(KOH)= 44,643*2/3=29,762 моль;
m(KOH)= 29,762 моль*56 г/моль=1666,672 г;
3086m(р-ра KOH)= 1666,672г*100%/54% =3086,4296 г;
V(р-ра KOH)= 3086,4296 г/1,59 г/мл = 1941,1506 мл = 1,941л
n(H2)= 1000л/22,4 л/моль=44,643 моль; n(KOH)= 44,643*2/3=29,762 моль;
m(KOH)= 29,762 моль*56 г/моль=1666,672 г;
3086m(р-ра KOH)= 1666,672г*100%/54% =3086,4296 г;
V(р-ра KOH)= 3086,4296 г/1,59 г/мл = 1941,1506 мл = 1,941л
0
·
Хороший ответ
18 декабря 2022 02:37
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Na3[Cr(OH)6] комплексные соединение...
Даны 2 раствора: 200 г 20% раствора соли и 400 г 40% соли их слили найти массовую долю образовавшиеся раствора...
Возможна ли эта реакция?напишите! CaO+H2=...
Массовая доля водорода в углеводороде 7,7%. Молярная масса углеводорода 78 г/моль. Определите молекулярную формулу вещества и назовите его. 2.В резул...
Чему равны массовые доли элементов в следующих веществах: NH3,N2O,NO2,NaNO3,KNO3,NH4NO3. В каком из этих веществ массовая доля азота наибольшая,а в к...