Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
16 декабря 2022 03:28
660
Полная себестоимость продукции составила в суме 2100 тыс. руб при объеме производства 10 тыс. изделий. Удельный вес переменных затрат в себестоимости продукции составляет 78%. Определить себестоимость единицы продукции, если при прочих равных условиях объем производства возрастет на 13%
1
ответ
1)Для начала просто расчищаем полную себестоимость
2100/10000= 0,21 за единицу продукции
2)рассчитаем переменные затраты 2100*0,78 = 1638 это те затраты которые меняются с объемом производства
3)Найдем постоянные затраты 2100-1638= 462 это постоянные затраты и не меняются с объёмом производства
4)найдём количество переменных затрат на единицу 1638/10000 = 0,1638 ( 16 копеек затрат на единицу произведённой продукции )
5)Увеличиваем объемы производства
10000*1,13 = 11300
11300* 0,1638 = 1851 переменных затрат с увеличением объема производства на 13%
6)добавляем постоянные затраты к переменным затратам с новым объёмом производства 13% Постоянные затраты не поменялись
462 + 1851 = 2313
7)Теперь находим новую «полную» себестоимость 2313/11300= 0,2046
Как видите себестоимость стала дешевле, так как постоянные затраты размываются, приведу просто пример: Дядя Вася Вас пускает в свой огород что бы вы собрали яблоки и просит символическую плату 100 руб в день. Если вы соберёте 1 яблоко, то оно и будет Вам стоить 100 рублей. А если соберёте 50 яблок ? 100/50= 2 рубля за яблоко. И чем больше яблок Вы соберёте, тем дешевле будет себестоимость яблока. Такой же принцип на заводе с производством, чем больше произвели тем выгоднее..( при наличии спроса конечно )
2100/10000= 0,21 за единицу продукции
2)рассчитаем переменные затраты 2100*0,78 = 1638 это те затраты которые меняются с объемом производства
3)Найдем постоянные затраты 2100-1638= 462 это постоянные затраты и не меняются с объёмом производства
4)найдём количество переменных затрат на единицу 1638/10000 = 0,1638 ( 16 копеек затрат на единицу произведённой продукции )
5)Увеличиваем объемы производства
10000*1,13 = 11300
11300* 0,1638 = 1851 переменных затрат с увеличением объема производства на 13%
6)добавляем постоянные затраты к переменным затратам с новым объёмом производства 13% Постоянные затраты не поменялись
462 + 1851 = 2313
7)Теперь находим новую «полную» себестоимость 2313/11300= 0,2046
Как видите себестоимость стала дешевле, так как постоянные затраты размываются, приведу просто пример: Дядя Вася Вас пускает в свой огород что бы вы собрали яблоки и просит символическую плату 100 руб в день. Если вы соберёте 1 яблоко, то оно и будет Вам стоить 100 рублей. А если соберёте 50 яблок ? 100/50= 2 рубля за яблоко. И чем больше яблок Вы соберёте, тем дешевле будет себестоимость яблока. Такой же принцип на заводе с производством, чем больше произвели тем выгоднее..( при наличии спроса конечно )
0
·
Хороший ответ
18 декабря 2022 03:28
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Другое
Что значит ежжи кто знает...
Что является основным средством физического воспитания? а) спорт б) активный отдых в) физические упражнения г) туризм...
Индикаторы экономической безопасности региона...
Найди ошибку 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13....
Проект: "Красная книга, или возьмем под защиту" Со списком растений и животных из красной книги, план моего вымтупления на презентации. ????...