Лучшие помощники
17 декабря 2022 02:27
151

Характеристика Герасима Примеры Эпитеты и сравненияПортретная характеристика

Положение в доме барыни

Черты характера

1 ответ
Посмотреть ответы


ХАРАКТЕРИСТИКА Герасима:
•эпитеты "скупая и скучающая старость", "день нерадостный и ненастный", "торжественыная важность", "неистомная работа", "мочальная душа";

•сравнения "вечер её был чернее ночи", "сложенный богатырём", "как рычаг, опускались и поднимались мышцы", "как дерево растёт на плодородной земле", "как недоумевает молодой бык", "лежал неподвижно, как пойманный зверь", "смахивал на степенного гусака", "замок, напоминающий калач", "словно во сне кулачищами-то махает", "глуп, как пятка", "обмаслился, как коломенский горшок", "хуже идола";

•Герасим – это главный герой произведения И. Тургенева «Муму», сначала работающий в деревенском поместье одной барыни, а затем переведенный к ней в Москву работать дворником. Герасим – это был «мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от рожденья».

•Сначала Герасим тяготился городской жизнью. Обязанности по дому для него были слишком легки. Держался он от дворни особняком, и все его побаивались. Он обустроил для себя каморку, в которой всё было большим и крепким, как хозяин. Герасим благоволил к прачке Татьяне и оказывал ей внимание. Замужество Татьяны, а затем и её отъезд стали для Герасима болью. Пустоту в душе заполнила Муму, которой Герасим и отдал свою любовь. Но и этой радости лишила барыня своего дворника. Герасим уходит в деревню.

•Основные черты характера Герасима - чувство собственного достоинства, сочувствие к несчастным, чуткость, основательность, аккуратность, серьезность, трудолюбие. Герасим заставляет дворню с уважением относиться к себе: "они с ним объяснялись знаками, и он их понимал, в точности исполнял все приказания, но права свои тоже знал, и уже никто не смел садиться на его место в застолице".
0
·
Хороший ответ
19 декабря 2022 02:27
Остались вопросы?
Найти нужный