Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
17 декабря 2022 05:14
806
При некоторой температуре из 1 моля сульфохлорида SO2Cl2, находящегося взакрытом сосуде емкостью 20 л, разлагается 0,5 моль вещества по уравнению
SO2Cl2 <=> SO2 + Cl2.
Определите константу равновесия.
1
ответ
Kp = [SO2]*[Cl2] / [SOCl2]
Если разложилось 0,5 моль сульфохлорида, значит, столько же моль его и осталось. И столько же моль образовалось хлора и диоксида серы. Если одинаковы количества веществ, то одинаковы будут и их концентрации
с = 0,5/20 = 0,025 моль/л.
Кр = 0,025*0,025/0,025 = 0,025 моль/л
Если разложилось 0,5 моль сульфохлорида, значит, столько же моль его и осталось. И столько же моль образовалось хлора и диоксида серы. Если одинаковы количества веществ, то одинаковы будут и их концентрации
с = 0,5/20 = 0,025 моль/л.
Кр = 0,025*0,025/0,025 = 0,025 моль/л
0
·
Хороший ответ
19 декабря 2022 05:14
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Составьте уравнения реакций, схемы которых даны ниже:...
ОВР NaOH + H2S Хелп, пожалуйста...
Расположить металлы по уменьшению электропроводности: Cu Al Ag Au Mn...
Укажите степени окисления брома в веществах Br2, HBrO3, KBr ,KBrO4 Хэлп :с...
Какая масса соли образуется при нейтрализации 20 г гидроксида натрия серной кислотой?...