Лучшие помощники
22 декабря 2022 11:48
218

Социализация в раннем возрасте, как влияет семья и т.д

2 ответа
Посмотреть ответы
2) Ценности каждой группы складываются на основании выработки определенного отношения к социальным явлениям, ее опытом в организации определенной деятельности. Ценности различных социальных групп могут не совпадать между собой и иметь большую или меньшую значимость для групповой жизнедеятельности. Они также могут по-разному соотноситься с ценностями общества. Нормы как правила, регулирующие поведение и деятельность членов группы, опираются именно на групповые ценности.

Понять взаимоотношения человека с группой можно только при условии выявления того, какие нормы группы он принимает, а какие отвергает и почему он так поступает.

Ценности определяют как набор стандартов и критериев, которым человек следует в своей жизни. Это проявляется в том, что путем соответствующей оценки происходящих вокруг него событий человек принимает решения и осуществляет свои действия.

Обычно ценности рассматриваются как нормативная база морали и фундамент поведения человека.
0
·
Хороший ответ
22 декабря 2022 11:52
1) Первичная социализация – социализация в раннем детстве. Все, что происходит с индивидом в этот период, влияет на его личность безальтернативно, эти воздействия наиболее устойчивы. По сути, индивид является объектом, на который воздействуют различные агенты социализации на этом этапе. Основным агентом социализации на раннем этапе является семья. Семейное воспитание, полученное ребенком, является базой для его личности. По мнению ряда авторов, последствия тех воздействий, которым подвергается индивид в раннем детстве, практически невозможно устранить в более позднем возрасте, также как нельзя восполнить недостаток воспитательного воздействия на раннем этапе для интеллекта и моральной составляющей личности человека.

Этап вторичной социализации – более осознанный. Индивид во многом контролирует процесс социального воздействия, интернализируя те аспекты социальной реальности, которые представляются ему необходимыми. «Первичная социализация есть та первая социализация, которой индивид подвергается в детстве и благодаря которой он становится членом общества. Вторичная социализация - это каждый последующий процесс, позволяющий уже социализированному индивиду входить в новые сектора объективного мира его общества» - пишут Бергер П. и Лукман Т. в своей работе «Социальное конструирование реальности»
В истории выделяются разные системы социализации индивида. Маргарет Мид выделяла три типа культуры, основанием для выделения является то, каким образом происходит межпоколенная передача культурных образцов и норм поведения.

Постфигуративнй тип культуры. Характерен для традиционных сообществ. В рамках данного типа старшее поколение передает более молодым основные знания, навыки, ценности, нормы. Наиболее уважаемыми в обществе являются старейшины.

Кофигуративный тип – совместные ценности образуются в рамках одного поколения. Этот культурный тип появляется в связи с увеличением темпов научно-технического прогресса. Мир начинает меняться при жизни одного поколения, возникают проблемы «отцов и детей».

Постфигуративный – поколение «отцов» учится у поколения детей, чтобы не утратить навыков социализации. Для успешной адаптации в социуме более старшее поколение должно перенимать знания, умения, нормы более молод
0
22 декабря 2022 11:51
Остались вопросы?
Найти нужный