Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
26 декабря 2022 00:43
1557
Сколько энергии требуется затратить, чтобы расплавить свинец массой 20 кг при температуре плавления? Сколько энергии понадобится для этого, если начальная температура свинца 27°С
1
ответ
Дано:
m=20 кг.
с=140 Дж./кг*градус С (удельная теплоемкость)
t0=27 гр. С (начальная температура)
t=327 гр. C (конечная температура)
λ=0,25*10^5 Дж./кг (удельная теплота плавления)
Найти:
Q=?
Решение:
Q= Q1(плавления)+Q2(нагревания)
1)Q1= λ*m= 0,25*10^5 Дж./кг*20 кг.=5*10^5 Дж.
2)Q2=c*m*(t-t0)=140 Дж./кг*гр. С* 20 кг.*(327 гр.С -27гр.С)=840*10^3 Дж.
3)Q=500 кДж.+ 840 кДж.=1340 кДж= 134*10^4 Дж.
Ответ: 134*10^4 Дж.
m=20 кг.
с=140 Дж./кг*градус С (удельная теплоемкость)
t0=27 гр. С (начальная температура)
t=327 гр. C (конечная температура)
λ=0,25*10^5 Дж./кг (удельная теплота плавления)
Найти:
Q=?
Решение:
Q= Q1(плавления)+Q2(нагревания)
1)Q1= λ*m= 0,25*10^5 Дж./кг*20 кг.=5*10^5 Дж.
2)Q2=c*m*(t-t0)=140 Дж./кг*гр. С* 20 кг.*(327 гр.С -27гр.С)=840*10^3 Дж.
3)Q=500 кДж.+ 840 кДж.=1340 кДж= 134*10^4 Дж.
Ответ: 134*10^4 Дж.
0
·
Хороший ответ
28 декабря 2022 00:43
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Как соединены потребители электроэнергии в квартирах; лампочки в елочной гирлянде? Почему? Дать развернутый ответ...
Рассмотрите шкалу вольтметра (рис. 65, а). Определите цену деления. Перечертите в тетрадь его шкалу и нарисуйте положение стрелки при напряжении 1 В,...
Запишите формулу для расчета давления жидкости на дно сосуда, назовите величины входящие в формулу....
. Если при равномерном прямолинейном движении тело за 2 ч перемещается на 100 км, то: - за 0,5 ч оно перемещается на , - за 3 ч оно перемещается на...
При плавлении было затрачено 14 минут и 650 градусов .найти колво теплоты...