Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
26 декабря 2022 01:25
1355
Условие: На дифракционную решетку, имеющую период 2*10^-5 м, падает нормально параллельный пучок белого света. Спектр наблюдается на экране на расстоянии 2 м от решетки. Каково расстояние между красным и фиолетовым участками спектра первого порядка (первой цветной полоски на экране), если длины волн красного и фиолетового света соответственно равны 8*10^-7 и 4*10^-4? Считать , что sin φ=tg φ.
1
ответ
Дано:d=2*10⁻⁵м,L=2м, n=1,λк =8*10⁻⁷ м, λф =4*10⁻⁴ м
Найти:Δх
Условие максимума в спектральной полоске на дифракционной решётке:
dsinφ =kλ, для k=1, получим dsinφ=λ ⇒ sinφ =λ/d
Δх =(tgφк -tgφф)*L ≈ (sinφк -sinφф)*L =(λк -λф)*L/d
Δx =( 8*10⁻⁷ -4*10⁻⁷) *2/ 2*10⁻⁵ =4*10⁻² м =4 см
Ответ: расстояние 4 см
Найти:Δх
Условие максимума в спектральной полоске на дифракционной решётке:
dsinφ =kλ, для k=1, получим dsinφ=λ ⇒ sinφ =λ/d
Δх =(tgφк -tgφф)*L ≈ (sinφк -sinφф)*L =(λк -λф)*L/d
Δx =( 8*10⁻⁷ -4*10⁻⁷) *2/ 2*10⁻⁵ =4*10⁻² м =4 см
Ответ: расстояние 4 см
0
·
Хороший ответ
28 декабря 2022 01:25
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
К телу массой 5 кг, покоящемуся на шероховатой горизонтальной плоскости, в момент времени t = 0 прикладывают горизонтально направленную силу 5 Н. Коэ...
на цоколе лампы с вольфрамовым волоском накаливания написано: 220 В 150 Вт. Определите сопротивление волоска накаливания по t = 20 градусів. Температу...
С какой высоты должна свободно падать градинки, чтобы при ударе о землю она расплавилась? Температуру в начале падения считайте равной -20 ° С, теплоо...
1. Что такое механическая энергия? 2. На какие виды подразделяется механическая энергия? 3*. Приведите примеры проявления потенциальной энергии. 4*. К...
Какой способ передачи тепла возможен в вакууме? Ответ обоснуйте...