Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
26 декабря 2022 05:17
1264
Запишите термохимическое уравнение реакции горения метана, если известно, что при сгорании 5,6 л этого газа (и. у.) выделяется 225 кДж теплоты.
2
ответа
CH4+2O2=CO2+2H2O
n(CH4)=5.6/22.4=0.25 моль
Cледовательно при горении 0,25 моль метана выделяется 225 кДж теплоты.
Тогда при горении 1 моль выделится в 4 раза больше - 900 кДж
Cоставляю термохимическое уравнение:
CH4(г)+2O2(г)→ CO2(г)+2H2O(ж), ΔН=-900 кДж
n(CH4)=5.6/22.4=0.25 моль
Cледовательно при горении 0,25 моль метана выделяется 225 кДж теплоты.
Тогда при горении 1 моль выделится в 4 раза больше - 900 кДж
Cоставляю термохимическое уравнение:
CH4(г)+2O2(г)→ CO2(г)+2H2O(ж), ΔН=-900 кДж
0
·
Хороший ответ
28 декабря 2022 05:17
5.6л 225кДж
СH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O + Q
тепловой эффект - в данном уравнении будет соотвествовать 1 моль метана
определим кол-во метана которое дано = 5,6л/22,4л-моль = 0,25 моль
значит тепловой эффект (Q) = 225*4 = 900
0
28 декабря 2022 05:17
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Al ⇒ Al2O3⇒ AlCl3⇒Al(OH)3⇒AlO3⇒Al(NO3)2 Написать уравнения реакций и указать их тип. Пожалуйста!...
Как из ацетата бария при нагревании получить ацетон?...
S+H2O=>????? какая реакция выйдет?...
Уравнения реакции фтор + вода...
Помогите пожалуйста! Дана схема уравнения реакции: CuS+HNO3(раствор)=Cu(NO3)2+S+NO+H2O Расставьте коэффициенты методом электронного баланса и определи...