Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
26 декабря 2022 06:31
1158
Объясните свое решение, будьте так добры, и обозначения введите такие, чтобы было понятно, что есть что.В лаборатории завода в запаянной стеклянной колбе хранилась ртуть. Перед отправкой ртути
в производственный цех завода лаборанту было поручено, не вскрывая колбу, измерить
массу ртути. Лаборант определил массу колбы со ртутью (измерение дало результат
m = 8,05 кг) и внешний объем колбы V = 1000 см3
. Используя справочные данные, лаборант
правильно вычислил массу ртути. Плотность ртути ρр = 13,6 г/см3
, плотность стекла
ρс = 2,5 г/см3
.
1) Чему равна масса колбы со ртутью, если её выразить в граммах?
2) Определите массу ртути в колбе, если ртуть заполняла внутреннее пространство
колбы практически полностью.
3) Во сколько раз масса ртути больше массы пустой колбы?
Напишите полное решение этой задачи.
Решение
1
ответ
Ответ:
Объяснение:
m = 8,05 кг = 8050г.
V = 1000 см^3
ρр = 13,6 г/см^3
ρс = 2,5 г/см^3
Объем ртути - vr
Объем стекла - vc = V - vr (из общего объема вычитаем объем ртути)
масса ртути
mr = vr*pp
масса стекла
mc=vc*pc = (V - vr)*pc
уравнение для общей массы
m = mc+mp
m = (V - vr)*pc + vr*pp
подставим известные значения
8050 = (1000 - vr)*2.5 +vr*13.6
8050 = 2500 - vr*2.5 +vr*13.6
5550 = 11.1*vr
Отсюда объем ртути
vr=5550/11.1= 500 cм^3
тогда масса ртути
mr=pp*vr=13.6*500= 6800г.
масса пустой стеклянной колбы
mc= (V - vr)*pc = (1000-500)*2,5= 1250 г.
Найдем во сколько раз масса ртути больше массы пустой колбы
mr/mc = 6800 / 1250 = 5.44 Раза
Жирным выделены ответы на вопросы
Объяснение:
m = 8,05 кг = 8050г.
V = 1000 см^3
ρр = 13,6 г/см^3
ρс = 2,5 г/см^3
Объем ртути - vr
Объем стекла - vc = V - vr (из общего объема вычитаем объем ртути)
масса ртути
mr = vr*pp
масса стекла
mc=vc*pc = (V - vr)*pc
уравнение для общей массы
m = mc+mp
m = (V - vr)*pc + vr*pp
подставим известные значения
8050 = (1000 - vr)*2.5 +vr*13.6
8050 = 2500 - vr*2.5 +vr*13.6
5550 = 11.1*vr
Отсюда объем ртути
vr=5550/11.1= 500 cм^3
тогда масса ртути
mr=pp*vr=13.6*500= 6800г.
масса пустой стеклянной колбы
mc= (V - vr)*pc = (1000-500)*2,5= 1250 г.
Найдем во сколько раз масса ртути больше массы пустой колбы
mr/mc = 6800 / 1250 = 5.44 Раза
Жирным выделены ответы на вопросы
0
·
Хороший ответ
28 декабря 2022 06:31
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Чтобы определить диаметр проволоки, ученик намотал вплотную на карандаш 30 витков, которые заняли часть карандаша длиной 3 см Определите диаметр прово...
Вариант 1. 1. Стальная деталь массой 500 г при обработке на токарном станке нагрелась на 20 ⁰C. Чему равно изменение внутренней энергии детали? Удельн...
Задача по электротехнике! Определить токи в ветвях методом узлового напряжения. Алгоритм: 1) Определить направленые токи в ветвях к одному...
Два одинаковых шарика, расположенных на расстоянии г = 10 см друг от друга, имеют одинаковые по модулю заряды и взаимодействуют в воздухе с силой F =...
1.рассмотрите фотографию треков альфа частиц, двигавшихся в камере Вильсона(стр.21,рис.1). Ответьте на следующие вопросы. В каком направлении двигалис...