Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
26 декабря 2022 07:21
1035
Задача в 180г 15% раствора гидроксида натрия растворили ещё 20г щелочи.Рассчитайте массовую долю щелочи в полученном растворе.
1
ответ
Дано:
m₁р-ра(NaOH) = 180г
ω₁р.в.(NaOH) = 15% (0,15)
m₂р.в.(NaOH) = 20г
Найти: ω`р.в.(NaOH) - ?
Решение:
1) Масса растворённого вещества в полученном растворе:
а) m₁р.в.(NaOH) = m₁р-ра * ω₁р.в. = 180г * 0,15 = 27г
б) m`р.в.(NaOH) = m₁р.в. + m₂р.в.(NaOH) = 27г + 20г = 47г
2) Масса полученного раствора, согласно закону сохранения масс веществ: m`пол.р-ра(NaOH) = m₁р-ра + m₂р.в. = 180г + 20г = 200г
3) Массовая доля растворённого вещества в полученном растворе:
ω`р.в.(NaOH) = m`р.в. / m`пол.р-ра = 47г / 200г = 0,235 (23,5%)
m₁р-ра(NaOH) = 180г
ω₁р.в.(NaOH) = 15% (0,15)
m₂р.в.(NaOH) = 20г
Найти: ω`р.в.(NaOH) - ?
Решение:
1) Масса растворённого вещества в полученном растворе:
а) m₁р.в.(NaOH) = m₁р-ра * ω₁р.в. = 180г * 0,15 = 27г
б) m`р.в.(NaOH) = m₁р.в. + m₂р.в.(NaOH) = 27г + 20г = 47г
2) Масса полученного раствора, согласно закону сохранения масс веществ: m`пол.р-ра(NaOH) = m₁р-ра + m₂р.в. = 180г + 20г = 200г
3) Массовая доля растворённого вещества в полученном растворе:
ω`р.в.(NaOH) = m`р.в. / m`пол.р-ра = 47г / 200г = 0,235 (23,5%)
0
·
Хороший ответ
28 декабря 2022 07:21
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Вычислите в процентах массовую долю азота в мочевине...
Какой алкен образуется при дегидратации бутанола-2?...
на основе представлений о строении атомов поясните: а. в чём проявляется сходство элементов азота и фосфора. б. чем эти элементы отличаются один от др...
БУТЕН-2+KMnO4+H2SO4=?...
Способ получения анилина восстановлением нитробензола открыл: a. Н.Д. Зелинский b. Н.Н. Зинин c. А.М. Бутлеров d. Ф. Велер...