Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
26 декабря 2022 08:12
943
СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!Пар массой 1 кг при 100 С выпускают в холодную воду массой 12 кг. температура воды после конденсации в ней пара поднялась до 70 С чему была равна первоначальная температура воды? удельная теплота парообразования воды 22,6*10(в5 степени) Дж/кг, удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг*К
2
ответа
m1=1кг ; T1 =100 C ; m2 = 12кг ;
------------
То - ?
------------
пар конденсируется Q1=m1L1
горячая вода остывает Q2 = cm1(T1-T)
холодная вода нагревается Q3 = cm2(T-To)
уравнение теплообмена
Q1+Q2 = Q3
m1L1 + cm1(T1-T) = cm2(T-To)
{ m1L1 + cm1(T1-T) } / cm2 = T-To
To = T - { m1L1 + cm1(T1-T) } / (cm2)
To = 70 - { 1*22.6*10^5 + 4200*1*(100 -70) } / (4200*12) = 22,65 C
ответ 22,65 C
------------
То - ?
------------
пар конденсируется Q1=m1L1
горячая вода остывает Q2 = cm1(T1-T)
холодная вода нагревается Q3 = cm2(T-To)
уравнение теплообмена
Q1+Q2 = Q3
m1L1 + cm1(T1-T) = cm2(T-To)
{ m1L1 + cm1(T1-T) } / cm2 = T-To
To = T - { m1L1 + cm1(T1-T) } / (cm2)
To = 70 - { 1*22.6*10^5 + 4200*1*(100 -70) } / (4200*12) = 22,65 C
ответ 22,65 C
0
·
Хороший ответ
28 декабря 2022 08:12
Дано: m1=1кг,t =100C,m2=12кг, Т=70С, с=4200 Дж /кгС, L=22,6*10^5 Дж /кг. Найти to. Решение: пар конденсируется Q1= Lm1; конденсированая вода охладится от 100 до 70 градусов Цельсия Q2= cm1(t-T) ; вода нагреется от to до T: Q3= cm2(T-t0) ; Уравнение теплового баланса Q1+Q2=Q3; m1(L+c(t-T)) =cm2T -cm2to ; to=( cm2T - m1(L+c(t-T))) / cm2; to=(4200*12*70-1*(22,6*10^5+4200*(100-70))/4200*12=(3528000-2386000)/50400=22,6 C
0
28 декабря 2022 08:12
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
По проводнику, который расположен перпендикулярно плоскости чертежа, течёт электрический ток (см. рисунок). Расположение какой из магнитных стрелок, в...
на левом рисунке представлены векторы скорости и ускорения тела.какой из четырех векторов на правом рисунке указывает направление импульса тела?...
m=6,4*10^23 кг R=3300 км 1)Найти g на Марсе; 2) Найти первую космическую скорость на Марсе...
В каких случаях к движущемуся телу можно применить модель материальной точки...
Какова связь между частотой и периодом колебаний...