Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
26 декабря 2022 22:49
942
Сколько энергии требуется затратить, чтобы расплавить свинец массой 20 кг при температуре плавления? Сколько энергии понадобится для этого, если начальная температура свинца 27°С
1
ответ
Дано:
m=20 кг.
с=140 Дж./кг*градус С (удельная теплоемкость)
t0=27 гр. С (начальная температура)
t=327 гр. C (конечная температура)
λ=0,25*10^5 Дж./кг (удельная теплота плавления)
Найти:
Q=?
Решение:
Q= Q1(плавления)+Q2(нагревания)
1)Q1= λ*m= 0,25*10^5 Дж./кг*20 кг.=5*10^5 Дж.
2)Q2=c*m*(t-t0)=140 Дж./кг*гр. С* 20 кг.*(327 гр.С -27гр.С)=840*10^3 Дж.
3)Q=500 кДж.+ 840 кДж.=1340 кДж= 134*10^4 Дж.
Ответ: 134*10^4 Дж.
m=20 кг.
с=140 Дж./кг*градус С (удельная теплоемкость)
t0=27 гр. С (начальная температура)
t=327 гр. C (конечная температура)
λ=0,25*10^5 Дж./кг (удельная теплота плавления)
Найти:
Q=?
Решение:
Q= Q1(плавления)+Q2(нагревания)
1)Q1= λ*m= 0,25*10^5 Дж./кг*20 кг.=5*10^5 Дж.
2)Q2=c*m*(t-t0)=140 Дж./кг*гр. С* 20 кг.*(327 гр.С -27гр.С)=840*10^3 Дж.
3)Q=500 кДж.+ 840 кДж.=1340 кДж= 134*10^4 Дж.
Ответ: 134*10^4 Дж.
0
·
Хороший ответ
28 декабря 2022 22:49
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Период полураспада ядер изотопа радона - 3,8 дня. Через какое время масса радона уменьшится в 4 раза? 15,2 дня 7,6 дня 3,8 дня 11,4 дня...
Сколько метров никелиновой проволоки сечением 0 1 миллиметр в квадрате потребуется для изготовления реостата сопротивлением 180 ом...
1.чему равна сила тяжести действующая на тело массой 2 кг находящееся на Земле .Изобразите силу графически .2Опредилите вес сосновой доски длинной 2 м...
Два одинаковых диска массой m и радиусом R каждый положили на плоскость и приварили друг к другу. Найти момент инерции получившейся детали относитель...
все задания для вещества под цифрой 2...