Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
26 декабря 2022 23:24
1217
При сжигании 8 г угля было получено 10,64 л (н.у) углекислого газа, что состовляет 95% от теоретически возможного. Вычислити массовую долю примесей в угле.
1
ответ
С + О2 = СО2
теоретическое количество углекислого газа:Vт(CO2) = V(CO2)/выход = 10,64/0,95 = 11,2 л.
n(CO2) = Vт(СО2)/Vm = 11,2/22,4 = 0,5 моль
По уравнению n(C) = n(CO2) = 0,5 моль
m(C) = n(C)*M(C) = 0,5*12 = 6 г - столько углерода сгорело
W(C) = m(C)/m(угля) = 6/8 = 0,75 или 75%
массовая доля примесей в угле равна 100% - 75% = 25%.
теоретическое количество углекислого газа:Vт(CO2) = V(CO2)/выход = 10,64/0,95 = 11,2 л.
n(CO2) = Vт(СО2)/Vm = 11,2/22,4 = 0,5 моль
По уравнению n(C) = n(CO2) = 0,5 моль
m(C) = n(C)*M(C) = 0,5*12 = 6 г - столько углерода сгорело
W(C) = m(C)/m(угля) = 6/8 = 0,75 или 75%
массовая доля примесей в угле равна 100% - 75% = 25%.
0
·
Хороший ответ
28 декабря 2022 23:24
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Обратимые химические реакции возможны между растворами:1) ZnCl2 и Na2SO42) KOH и HNO3 3) KNO3 и Na3PO4 4) AgNO3 и NaCl...
Метилэтилкетон структурная формула...
Расставьте коэффиценты 1.Al+S=Al2S3 2.Zn+HCl=ZnCl2+H2 3.Au2O3=Au+O2 4.P2O5+H2O=H3PO4 5.Cr2O3+Al=Al2O3+O3...
Напишите уравнение реакции первой стадии хлорирования бутана в молекулярной и структурной форме....
Выберите формулы веществ с ковалентной неполярный связью Са, Ро, F2, P4, CO2...