Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
26 декабря 2022 23:46
1733
Какая масса перманганата калия потребуется для получения 11,2 л кислорода (н.у.)
2
ответа
2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
Mr(KMnO4)=158(m=158*2=316 - посколько 2 моль)
Пишем пропорцию:
x/316=11,2/22,4(22,4 - константа)
x=158 грамм - масса KMnO4
Mr(KMnO4)=158(m=158*2=316 - посколько 2 моль)
Пишем пропорцию:
x/316=11,2/22,4(22,4 - константа)
x=158 грамм - масса KMnO4
0
·
Хороший ответ
28 декабря 2022 23:46
2KMnO4=O2+K2MnO4+MnO2
V(O2)=11,2л
n(O2)=V(O2)/Vмолярное
n(O2)=11,2/22,4=0,5
n(O2)/1=n(KMnO4)/2 1 и 2 - коэффиценты в уравнениях перед вещ-вами
n(KMnO4)=1моль
m(KMnO4)=n(KMnO4)*M(KMnO4)
m=1*158=158г
V(O2)=11,2л
n(O2)=V(O2)/Vмолярное
n(O2)=11,2/22,4=0,5
n(O2)/1=n(KMnO4)/2 1 и 2 - коэффиценты в уравнениях перед вещ-вами
n(KMnO4)=1моль
m(KMnO4)=n(KMnO4)*M(KMnO4)
m=1*158=158г
0
28 декабря 2022 23:46
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Изобразите схемы электронного строения атомов химических элементов азота и кремния.Запишите формулы соединений,в которых эти атомы проявляют максималь...
Химические свойства метаналя...
ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА! Напишите реакции алкенов-бутен 1.Присоединение а)гидрирование б)галогенирование в)гидрогалогенирование г)гидротация д)полим...
Определите относительную плотность оксида азота(II) по воздуху....
Реши задачу по химии Найдите объëм SO2, который выделяется при окислении H2S , масса которого 125г, содержащего 5℅ примеси. Сколько молекул кислород...