Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
27 декабря 2022 00:41
1125
Какой наибольший порядок спектра можно видеть в дифракционной решетке, имеющей 500 штрихов на 1 мм, при освещении ее светом с длиной волны 720 нм?
1
ответ
Дано:
N = 500
b = 1 мм = 1·10⁻³ м
λ = 720 нм = 720·10⁻⁹ м
___________
m - ?
1)
Находим постоянную дифракционной решетки:
d = b / N = 1·10⁻³ / 500 = 2·10⁻⁶ м.
2)
Запишем формулу дифракционной решетки для максимума:
d·sinφ = m·λ.
Поскольку sin φ не может быть больше 1, то запишем неравенство:
m·λ / d < 1;
Отсюда:
m < d / λ;
m < 2·10⁻⁶ / 720·10⁻⁹;
m < 2,78
3)
Поскольку m - целое число, то
m = 2
Ответ: Порядок спектра равен двум.
N = 500
b = 1 мм = 1·10⁻³ м
λ = 720 нм = 720·10⁻⁹ м
___________
m - ?
1)
Находим постоянную дифракционной решетки:
d = b / N = 1·10⁻³ / 500 = 2·10⁻⁶ м.
2)
Запишем формулу дифракционной решетки для максимума:
d·sinφ = m·λ.
Поскольку sin φ не может быть больше 1, то запишем неравенство:
m·λ / d < 1;
Отсюда:
m < d / λ;
m < 2·10⁻⁶ / 720·10⁻⁹;
m < 2,78
3)
Поскольку m - целое число, то
m = 2
Ответ: Порядок спектра равен двум.
0
·
Хороший ответ
29 декабря 2022 00:41
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Укажите второй продукт ядерной реакции 9 4 Ве+4 2Не >12 6С+?...
виды электроцепи...
Из каких частиц состоят ядра атомов...
Средняя сила удара молотка по гвоздю составляет 22 H. Какое давление оказывает забиваемые гвоздь на доску в процессе удара, если площадь поперечного с...
1. Расположите в порядке увеличения размеров следующие объекты: 1) Звёздная система 2) Планета 3) Скопление галактик 4) Галактика 2. В Северном пол...