Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
27 декабря 2022 06:05
835
Сплавили два металлических слитка. Первый весил 180 г и содержал 15%никеля, второй весил 220 г и содержал 35 % никеля. Сколько процентов никеля в полученном сплаве ?
1
ответ
Пишем такую формулу смеси:
180*15(%) + 220*35(%) = (180 + 220)*Х(%)
ВАЖНО! Поскольку надо найти ответ в ПРОЦЕНТАХ. то и переводить их в десятичную дробь - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Значок "%" пишем в скобках, а не 0,15 и 0,35. Ведь расчет в целых числах гораздо удобнее, чем в дробных!!! Вычисляем и получаем:
2700 + 7700 = 400*Х
Х = (2700+7700) : 400 = 10400 : 400 = 26 (%) в сплаве - ОТВЕТ
180*15(%) + 220*35(%) = (180 + 220)*Х(%)
ВАЖНО! Поскольку надо найти ответ в ПРОЦЕНТАХ. то и переводить их в десятичную дробь - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Значок "%" пишем в скобках, а не 0,15 и 0,35. Ведь расчет в целых числах гораздо удобнее, чем в дробных!!! Вычисляем и получаем:
2700 + 7700 = 400*Х
Х = (2700+7700) : 400 = 10400 : 400 = 26 (%) в сплаве - ОТВЕТ
0
·
Хороший ответ
29 декабря 2022 06:05
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Математика
Переведите 1 час 15 минут в минуты...
Заранее благодарю, я совершенно забыла ЕГЭшную программу, а тут в университете спустя три года всплыло. Задача первая: Фенилкетонурию обнаруживают у б...
Помогите пожалуйста...
Математика третий класс третья часть страница 10 задача номер 3 А и Б как решить с условием...
В треугольнике ABC AB=BC=25, AC=14. Найдите длину медианы BM....