Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
27 декабря 2022 06:18
1498
снаряд, летящий с некоторой скоростью, разрывается на два осколка. Первый осколок летит под углом 90 градусов к первоначальному направлению со скоростью 50 м/с, а второй - под углом 30 градусов со скоростью 100 м/с. Найдите отношение массы первого осколка к массе второго осколка.
1
ответ
По закону сохранения импульса
sin(90°)*50*M1=sin(30°)*100*M2
и
cos(30°)*100*M2=(M1+M2)*U , где U - это скорость снаряда до разрыва.
Второе уравнение нам не поможет, но первое даст отношение.
sin(90°)=1 sin(30°)=1/2=0,5
1*50*M1=0,5*100*M2 ⇒ 50*M1=50*M2 ⇒ M1=M2
sin(90°)*50*M1=sin(30°)*100*M2
и
cos(30°)*100*M2=(M1+M2)*U , где U - это скорость снаряда до разрыва.
Второе уравнение нам не поможет, но первое даст отношение.
sin(90°)=1 sin(30°)=1/2=0,5
1*50*M1=0,5*100*M2 ⇒ 50*M1=50*M2 ⇒ M1=M2
0
·
Хороший ответ
29 декабря 2022 06:18
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Помогите срочно .Задание по физике . Кусок проволоки разрезали пополам и половинки свили вместе.Как изменилось сопротивление проволоки 1 не изменилось...
Бабушка в чашку налила горячей воды, а в стакан – холодной воды. Внук, изучающий тепловые явления сказал, что в … скорость движения молекул воды больш...
поставьте на плиту две одинаковые жестяные банки.В одну налейте воду массой 0, 5 кг,а в другую положите несколько кубиков льда той же массы.Сколько вр...
колебательный контур состоит из катушки индуктивностью L=200мГн и конденсатора емкостью C=5*10^-5Ф.определите резонансную частоту....
Два точечных заряда Q1 = - 50 нКл и Q2 = 100 нКл находятся на расстоянии r = 20 см. Определить силу F, действующую на заряд Q3 = 10 нКл. удаленный от...