Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
27 декабря 2022 06:22
1463
Смесь газов объемом 6 л (н.у), содержащую метиламин, сожгли, при этом получили 2,24 л азота (н.у). Определите объемную долю метиламина в исходной смеси.
2
ответа
Очень просто если получилось 0, 1 моль азота то метиламина было в два раза больше ch3nh2 один азот и n2 два азота
Итак ch3nh2 - 0,2 моль
Его обьем 22,4*0.2=4.48
4,48:6=75% это ответ
Итак ch3nh2 - 0,2 моль
Его обьем 22,4*0.2=4.48
4,48:6=75% это ответ
0
·
Хороший ответ
29 декабря 2022 06:22
Дано:
V(cм. газов) = 6 л
V(N2) =2.24 л
Найти:
φ(СH3NH2)-?
Решение.
n(N2)=V/Vm = 2,24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль
4СH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 10H2O + 2N2
Из УХР видно, что n(CH3NH2)=2n(N2) (4:2=2)
n(CH3NH2) = 2*0,1 моль = 0,2 моль
V(CH3NH2) = n*Vm = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л
φ(СH3NH2) = V(CH3NH2)/V(cм. газов)*100% = 74,67%
Ответ: 74,67%
V(cм. газов) = 6 л
V(N2) =2.24 л
Найти:
φ(СH3NH2)-?
Решение.
n(N2)=V/Vm = 2,24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль
4СH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 10H2O + 2N2
Из УХР видно, что n(CH3NH2)=2n(N2) (4:2=2)
n(CH3NH2) = 2*0,1 моль = 0,2 моль
V(CH3NH2) = n*Vm = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л
φ(СH3NH2) = V(CH3NH2)/V(cм. газов)*100% = 74,67%
Ответ: 74,67%
0
29 декабря 2022 06:22
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Расставьте коэффициент в уравнения реакций Pb+Cl2→PbCl2...
Zn+H2SO4=ZnSO4+S+H2O Укажите степени окисления,методом электронного баланса найди коэффициенты,укажите окислитель,восстановитель,процесс окисления,про...
Напишите уравнения реакций SO2 + Ba(OH)2(изб.) = SO2(изб.) + Ba(OH)2 =...
S+o2=so3 раставте коэффициенты...
Назовите по рациональной номенклатуре и составьте формулы приведенных ниже веществ: А) 1-этил-2- метилциклопентан ...