Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
27 декабря 2022 09:21
1098
Сколько весит в воде алюминиевая деталь массой 135 г и объёмом 25 см в кубе
1
ответ
Дано: СИ
m=135 г 0,135 г
Vт=25 см³ 25*10⁻⁶ м³
pж=1000 кг/м³
g=10 м/с²
Найти: P=?Н
Решение
На алюминиевую деталь, погружённую в воду, действует сила Архимеда (выталкивающая сила):
Fа=рж*Vт*g, где
рж - плотность жидкости (воды), кг/м³;
Vт - объём тела, м³;
g - ускорение свободного падения.
Также на тело действует сила тяжести:
Fтяж.=mg, где
m - масса тела, кг;
g - ускорение свободного падения, м/с².
Вес тела в воде будет уменьшаться на величину силы Архимеда:
P=Fтяж.-Fa=mg-рж*Vт*g=g(m-рж*Vт)=10*(0,135 - 1000*25⁻⁶)=10*(0,135-25*10⁻³)=10*(0,135-0,025)=10*0,11=1,1 (Н)
Ответ: в воде алюминиевая деталь будет весить 1,1Н
m=135 г 0,135 г
Vт=25 см³ 25*10⁻⁶ м³
pж=1000 кг/м³
g=10 м/с²
Найти: P=?Н
Решение
На алюминиевую деталь, погружённую в воду, действует сила Архимеда (выталкивающая сила):
Fа=рж*Vт*g, где
рж - плотность жидкости (воды), кг/м³;
Vт - объём тела, м³;
g - ускорение свободного падения.
Также на тело действует сила тяжести:
Fтяж.=mg, где
m - масса тела, кг;
g - ускорение свободного падения, м/с².
Вес тела в воде будет уменьшаться на величину силы Архимеда:
P=Fтяж.-Fa=mg-рж*Vт*g=g(m-рж*Vт)=10*(0,135 - 1000*25⁻⁶)=10*(0,135-25*10⁻³)=10*(0,135-0,025)=10*0,11=1,1 (Н)
Ответ: в воде алюминиевая деталь будет весить 1,1Н
0
·
Хороший ответ
29 декабря 2022 09:21
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Брусок массой 200 грамм покоится на наклонной плоскости, коэффициент между бруском и плоскостью равен 0,6. Определить силу трения, если угол наклона п...
Рассмотрим рисунок, в центре которого находится проводник с током По проводнику течёт электрический ток, направление которого указано на рисунке. Под...
Установить соответствие между телами солнечной системы и их характеристиками. Тело: А) Венера Б) Луна В) Юпитер Характеристика: 1) наличие гидросферы...
Подъёмник за 10 с перемещает груз массой 200 кг на высоту 5 м определите мощность подъема помогите!...
Удельная теплота плавления свинца 0,25 • 105 Дж/кг. Это значит, что для плавления ... энергии. А) свинца массой 1 кг требуется 0,25 I05 Дж. Б) свинца...