Лучшие помощники
27 декабря 2022 09:40
1197

1 прав ли был Юшка, говоря,что его любит народ?Как вы понимаете слова Юшки: <<Вы, должно быть, любите меня!>>, <<Он [народ] меня без понятия любит. Сердце в людях бывает слепое>> --- и слова автора: <<Он верил, что дети любят его,что он нужен им, только они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви, и поэтому терзают его>>? Согласны ли вы с автором? На чьей стороне автор и почему вы так решили? Почему люди терзали Юшку?
Какими предстают герои рассказа Платонова в каждом из епизодов?

1 ответ
Посмотреть ответы
Юшка не прав,люди ненавидели его лишь потому,что он не был таким,как они.Он судил по себе,по своей доброте и умению прощать.
Автор на стороне Юшки,он показывает всю злость и ненависть людей в их поступках.Взрослые люди обижали Юшку всегда,когда они были злы, обиженны,пьяны или хотели "выпустить пар".Обижая Юшку,они на время забывали о своих бедах,обидах и злости,они "вымещали зло" на Юшке,зная,что не останутся безнаказанными и не поучат отпора.

Дети подражали взрослым,не хотели от них отставать.Дети -это отражение жизни общества,их поведение показывает пороки взрослых.Злых людей кротость Юшки приводила в ожесточение ,потому что они не погли понять ,почему им не отвечают,почему Юшка не такой,как они.В исступление злых людей вводило то,на что они сами не были способны,а именно -доброта,кротость,смирение Юшки,что вызывало у них ещё большую злость и ожесточение.

Сострадание-это способность сопереживать людям,помогать им в трудный час,поддерживать в горе или беде.Юшка имел сострадание,а вот окружавшие его люди нет.Не всегда доброта приносит радость,з лые люди принимают доброту за слабость,а благородство души-за неумение дать сдачи.Юшка не мог дать сдачи из-за доброты душевной,терпел издевательства,прощая людей.К чему это привело?-К гибели героя,его доброта погубила его,а люди так и не поняли,что они творили,их злость не дала им понять,кого они убили.


0
·
Хороший ответ
29 декабря 2022 09:40
Остались вопросы?
Найти нужный