Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
27 декабря 2022 12:27
814
К раствору сульфата алюминия массой 68,4 г и массовой долей 8% прилили избыток раствора хлорида бария. Вычислите массу образовавшегося осадка!!!!
2
ответа
m (чистого Al2(SO4)3) = 68,4 г * 0,08 = 5,472 г
n (Al2(SO4)3) = 5,472 г / 342 г/моль = 0,016 моль
3 BaCl2+Al2(SO4)3=2 AlCl3+3 BaSO4↓
1 3
0,016 0,048
n (BaSO4) = 0,048моль
m (BaSO4) = 0,048 моль * 233 г/моль = 11,184 u
Ответ: 11,184 г
n (Al2(SO4)3) = 5,472 г / 342 г/моль = 0,016 моль
3 BaCl2+Al2(SO4)3=2 AlCl3+3 BaSO4↓
1 3
0,016 0,048
n (BaSO4) = 0,048моль
m (BaSO4) = 0,048 моль * 233 г/моль = 11,184 u
Ответ: 11,184 г
0
·
Хороший ответ
29 декабря 2022 12:27
Решение
l2(SO4)3+3BaCl2=2AlCl3+3BaSO4 m(чистая Al2(SO4)3)=68,4*0,08=5,472г n(Al2(SO4)3)=5,472г / 342 г/моль=0,016 моль n(BaSO4)=3*n(Al2(SO4)3)=3*0,016=0,048моль m(BaSO4)=0,048моль*233 г/моль=11,184г ОТВЕТ: m(BaSO4)=11,184г
l2(SO4)3+3BaCl2=2AlCl3+3BaSO4 m(чистая Al2(SO4)3)=68,4*0,08=5,472г n(Al2(SO4)3)=5,472г / 342 г/моль=0,016 моль n(BaSO4)=3*n(Al2(SO4)3)=3*0,016=0,048моль m(BaSO4)=0,048моль*233 г/моль=11,184г ОТВЕТ: m(BaSO4)=11,184г
0
29 декабря 2022 12:27
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Три-шестнадцать, заранее спасибо большое...
AlCl3 избыток +NaOh-что получается?...
Помогите решить цепочку NH3 -> (NH4)2SO4 -> X -> NO...
Вопрос про алкены и алкины. У алкенов есть этен, а метен, октен, нонен, декен есть? и то же самое с алкинами...
1)CO--CH3OH--HCHO--HCOOH---HCOOCH3--CO22)X1(+H2O)---C2H2--C6H6--C6H5(CH2-CH3)(+BR2)---X3(+KMnO4)--X43)ГЛЮКОЗА---X1---X2----ЭТИЛБЕНЗОЛ(+СL2)---X3(+O)--...