Лучшие помощники
10 января 2023 08:52
342

^ ТВОРЧЕСКИЕ И ПРОБЛЕМНЫЕ ЗАДАНИЯМ. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»
Задание № 1.

В «Княжне Мери» Печорин дает такую характеристику «женам местных властей»: «...они менее обращают внимание на мундир, они привыкли на Кавказе встречать под нумерованной пуговицей пылкое сердце и под белой фуражкой образованный ум».

А Грушницкий говорит о Лиговских: «...И какое им дело, есть ли ум под нумерованной фуражкой и сердце под толстой шинелью?»

Чем вы объясните то, что Печорин и Грушницкий высказались почти одними и теми же словами?
Задание № 2.

В записи от 23 мая Печорин воспроизводит слова Грушницкого: «Женщины! Женщины! Кто их поймет?» 11 июня Печорин сам пишет о женщинах почти то же: «Нет ничего парадоксальнее женского ума...»

Объясните, почему почти совпадают высказывания Грушницкого и Печорина?
Задание № 3.

Накануне дуэли Печорин записывает: «... стоит ли труда жить? А все живешь из любопытства. Ожидаешь чего-то нового… Смешно и досадно». Но из другой записи, сделанной в этот же день, мы узнаем, что Печорин живет не из одного только «любопытства»: «...хотя я когда угодно готов подвергать себя смерти, но нимало не расположен испортить навсегда свою будущность в здешнем мире».

Как вы объясните это противоречие?
Задание № 4.

В повести «Фаталист» Печорин размышляет «А мы, ... скитающиеся по земле без убеждений и гордости, без наслаждения и страха, кроме невольной боязни, сжимающей сердце при мысли о неизбежном конце, мы не способны более к высоким жертвам ни для блага человечества, ни даже для собственного нашего счастья, потому что знаем его невозможность….»

Что подразумевал Печорин, говоря о невозможности счастья?

0 ответов
Остались вопросы?
Найти нужный