Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
14 января 2023 22:01
1087
Жесткость воды обусловлена содержанием в ней гидрокарбоната кальция. рассчитайте массовую долю этого вещества в воде, если для устранения жесткости в воду массой 5 кг потребовалось добавить гашеную известь массой 1,48 гответ) 0,0648%.
1
ответ
1. Уравнение реакции:
Са(НСО3)2+Са(ОН)2=2СаСО3+2Н2О
найдем n(Са(ОН)2=1,48/74=0,02 моль
2. nСа(НСО3)2=0,02 моль (из стехиометрии), m Са(НСО3)2 = n*M=0?02*162=3,24 г
3/ W= 100*3,24/5000=0,0648%
Са(НСО3)2+Са(ОН)2=2СаСО3+2Н2О
найдем n(Са(ОН)2=1,48/74=0,02 моль
2. nСа(НСО3)2=0,02 моль (из стехиометрии), m Са(НСО3)2 = n*M=0?02*162=3,24 г
3/ W= 100*3,24/5000=0,0648%
0
·
Хороший ответ
16 января 2023 22:01
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Составте баланс: CuS+O2=CuO+SO2...
1) расставьте коэффициенты методом электронного баланса: C+H2SO4 = CO2+SO2+H2O 2) составьте уравнение в молекулярном и ионном виде: Na2S+H2SO4 3) п...
Решить...
Составьте уравнение реакции фосфор + хлор=хлорид фосфора(3)...
Объясните порядок заполнения энергетических уровней....