Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
14 января 2023 22:06
1577
Рассчитайте массу раствора азотной кислоты(массовая доля HNO3 в нем равна 14%),требующегося на реакцию с 2 моль карбоната натрия.
1
ответ
Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O
На 1 моль карбоната натрия нужно 2 моля азотной кислоты, значит на 2 моля карбоната надо 4 моля азотной
n(HNO3) = 4 моль
m(HNO3) = 4*63 = 252 грамма, и это только 14% !!!
m р-ра(HNO3) = 252/0.14 = 1800 грамм
Ответ: На 2 моля карбоната натрия требуется 1800 грамм р-ра HNO3 с массовой долей 14%
На 1 моль карбоната натрия нужно 2 моля азотной кислоты, значит на 2 моля карбоната надо 4 моля азотной
n(HNO3) = 4 моль
m(HNO3) = 4*63 = 252 грамма, и это только 14% !!!
m р-ра(HNO3) = 252/0.14 = 1800 грамм
Ответ: На 2 моля карбоната натрия требуется 1800 грамм р-ра HNO3 с массовой долей 14%
0
·
Хороший ответ
16 января 2023 22:06
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Характеристика химического элемента Сера...
Составить изомеры для C6H14O, пожалуйста. (8 штук) please...
Напишите структурную формулу вещества по названию и составьте для него один гомолог и один изомер. Назовите их. 2 - метилпентен-1...
Пентадиен-1,3 помогите с формулой, срочно!...
МНЕ ЭТО ВАЖНЕЕ ВСЕГО ПОНЯТЬ!!!!!!!КАК УРАВНИВАЕТСЯ БРОМ С ПРАВОЙ ЧАСТИ И С ЛЕВОЙ,КОГДА ИНДЕКСЫ 2 и 3?!ЭЛЕКТРОННЫЙ БАЛАНС.Al+Br2=AlBr3...