Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
15 января 2023 02:52
1395
После пропускания через раствор гидроксида калия 4.48 литров сернистого газа получили 252.8 г.раствора сульфита калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе
1
ответ
2KOH+SO2=K2SO3 + H2O
U(SO2)=V/Vm=4,48л/22,4л/моль=0,2 моль ⇒ U(K2SO3)=0,2моль ⇒
m(K2SO3)=U*M=0,2моль*(39*2+32+3*16)г/моль=31,6г
W(K2SO3)=m(K2SO3)*100%/m(р-ра)=31,6г*100%/252.8 г=12,5%
Ответ;12,5%
U(SO2)=V/Vm=4,48л/22,4л/моль=0,2 моль ⇒ U(K2SO3)=0,2моль ⇒
m(K2SO3)=U*M=0,2моль*(39*2+32+3*16)г/моль=31,6г
W(K2SO3)=m(K2SO3)*100%/m(р-ра)=31,6г*100%/252.8 г=12,5%
Ответ;12,5%
0
·
Хороший ответ
17 января 2023 02:52
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
на 300 гр известняка содержащего 75% CaCO3 подействовали избытком соляной кислоты. вычислите объем выделившегося газа, если выход реакции составляет 9...
Как окрашен метиловый оранжевый в растворе гидроксида натрия? 1) фиолетовый 2) желтый 3)оранжевый 4)синий 5) красный 6) бесцветный...
C2H4---->C2H5OH---->C2H4---->CH3CHO---->CH3OOH---->H2O ЗАПИШИТЕ УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ...
Железную пластинку массой 28 г опустили в 100 г 5 %-ного раствора сульфата меди (II). Вычислите массу полученной соли и массу железной пластинки после...
Помогите, пожалуйста, решить: Составьте электронные конфигурации и представьте графически размещение электронов по квантовым ячейкам. Проанализируйте...